Какой налоговый вычет мне положен?

Здравствуйте.

Я официально работаю и у меня есть единственный ребенок-инвалид 5 лет.

Какой налоговый вычет мне положен?

Работодатель отказал в вычете 1400, а оставил только 12000. Прав ли он?

, Анастасия, г. Елец
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия

 Согласно стаьти 218 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Таким образом, работодатель прав, Вам положен вычет  вразмере 12000 руб ежемесячно.

Анастасия
Клиент, г. Елец

а как же?

повышенный и основной вычеты суммируются. Согласно «Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015):

«Размер стандартного вычета, предоставляемого налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения сумм, указанных в абзацах 8 — 11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ»

Да, Анастасия, Вы правы,  в данном Обзоре Верховный суд определил порядок исходя из интересов детей, и установил обязанность предоставления   вычета в размере 1400 руб и 12000 рублей.