Здравствуйте, у меня квартиранты заехали 9 января, оплату произвели до 9 февраля, сейчас хотят произвести оплату по 16 февраля, как правильно считать дни, сколько дней получается?

, Татьяна, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

 Правильно считать оплату ежемесячно с 09 по 09 число следующего месяца. Если квартиранты заплатят  с просрочкой до 16 февраля, то в марте они все равно должны заплатить до 09 марта, если вы не договоритесь об оплате в иные сроки. Порядок оплаты должен быть указан в договоре.

Согласно ст 682 Гражданскиого кодексаРоссийской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ установлено, что:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья,
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

У вас должен быть заключен договор найма жилого помещения, там все и должно быть указано.Вам диктуют правила, поэтому считайте сами