Можно ли привлечь к ответственности товарища, который был моим сотрудником в определённой компании

Здравствуйте. Можно ли привлечь к ответственности товарища , который был моим сотрудником в определённой компании. А теперь указывает, мой номер телефона и адрес, для взятия микрозаймов. Все коллекторы потом названивают мне.

, Екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно можно, в рамках гражданско-правовой (имущественной) ответственности Вы можете требовать (в том числе посредством обращения в суд и последующего принудительного взыскания) компенсации Вам всех понесенных  в связи с действиями товарища убытков, морального вреда, понесенных расходов в рамках судебного разбирательства (если Вы решите его инициировать).

Далее, возможны и административная (а в определенных случаях и уголовная) ответственность за использование Ваших персональных данных. В рамках возможности привлечения к данным видам юридической ответственности Вы можете обращаться в Роскомнадзор с жалобой.

Удачи.