Здравствуйте у меня умер дедушка мне досталась его машина я хочу сдать её в цвет мет нужно ли для этого вступать в наследство

, Александр, г. Иркутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Да, для того, чтобы сдать машину дедушки, Вам необходимо вступить в наследство. Если Вы этого не сделаете и вступит кто-то другой, то у Вас Вам придётся возмещать убытки.

Учитывайте, что при принятии части наследства (машины), вы принимаете всё наследство, в том числе и долги, если нет иных наследников по закону.

Ст 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением