Попал в Дтп, я виновник, поехали на освидетельствование, дунул в трубку все по 0, сдал анлаиз на мочу нашли марихуану, на момент нахождения был за рулем трезвым, сказали что лишат прав управления ТС

Попал в Дтп,я виновник, поехали на освидетельствование,дунул в трубку все по 0, сдал анлаиз на мочу нашли марихуану,на момент нахождения был за рулем трезвым, сказали что лишат прав управления ТС. Меня еще должны поставить на наркологический учет, это произойдет сразу или еще будет суд по- И на какой срок я встану нарко диспансер 1 или же 3 года? До этого не стоял там ни разу.

, Дмитрий, г. Саранск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

По факту  управления транспортным средством в состоянии опьянения Вас привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, а по факту установления состояния наркотического опьянения — по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

При назначении наказания по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ суд вправе применить положения ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ:

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если суд обяжет пройти диагностику, по результатам которой Вы не неждаетесь в профилактических мероприятиях и лечении от наркомании, то и на учет Вас не поставят.

 А длительность профилактических мероприятий и лечения решается врачом исходя из состояния лица и необходимости продолжения этих мер.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Саранск

а как сделать так, что бы при рассмотрении моего дела в суде, меня обязали пройти диагностику профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача?

Или это решает судья не смотря ни на какие факторы?

Это решает только суд, но, как правило, по такой категории дел, суды возлагают эту обязанность практически на каждого правонарушителя в постановлении о назначении наказания.