Однако аккаунт в соцсетях не содержит данных о личности человека кроме фИО, даты рождения, тел-e-mail ИНН и указанного города проживания

Добрый день. Есть желание привлечь человека в соцсети к ответственности за оскорбление матом. однако аккаунт в соцсетях не содержит данных о личности человека кроме фИО, даты рождения, тел-e-mail ИНН и указанного города проживания. Что необхожимо сделать для оформления заявоения в прокуратуру с указанием всех требуемых данных?

, Валерий, г. Ижевск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Обращайтесь сразу в полицию (дежурную часть) с заявлением об оскорблении. В заявлении и в дальнейших объяснениях подробно опишите всю ситуацию (время, место, суть оскорблении и т.п.), предоставьте сведения об аккаунте.

Обычно правоохранительные органы запрашивают полную информацию об аккаунтах в службе безопасности конкретной соц.сети, о принадлежности номера телефона конкретному лицу через оператора связи (страница в соц. сети привязана к номеру телефона.

Если будут обнаружены признаки состава административного правонарушения(ст. 5.61 КоАП РФ), лицо привлекут к ответственности.

Надеюсь, информация будет полезной.