Здравствуйте я беременна и у меня просрочки иммиграции могу ли сделать фиктивный брак?

, Шоира, г. Санкт-Петербург
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Шоира.

Я не рекомендую вам такой вариант продления вашего пребывания в РФ.

Согласно Уголовного кодекса РФ брачный союз, основанный на фиктивности, не является уголовно наказуемым деянием, даже после судебного разбирательства и решения признать такой брак недействительным.

Все решения, постановления, которые были приняты благодаря заключению брака (получение разрешения на временное проживание, вида на жительство, приём на работу, получение наследства и пр.) попадают под юридический термин «Ничтожная сделка» и подлежат отмене.