8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что нам обязаны предложить при расселении проект реновации?

Добрый вечер. В 2 комнатной коммунальной квартире 54 метра, моя мама имеет по договору купли продажи 1 комнату 14 м. А вторая 18 м, у нас с мамой поровну. Реновация через 1,5 года. Комнаты коммунальные с разным кадастровым номером. Всё в собственности. Что нам обязаны предложить при расселении проект реновации? . Две квартиры или одну?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас довольно спорная ситуация. Не были бы родственниками понятно что предложили бы две разные квартиры. А так скорее всего предложат двухкомнатную квартиру на вас двоих. Но стоит побороться особенно если у вас разные лицевые счета. Вы вправе отказаться от предложенной квартиры и обратиться в суд, где указывать что просите ДГИ предоставить две однокомнатные квартиры. 

В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной   собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Не совсем понимаю. Что значит общая долевая собственность. Являюсь инвалидом. Могу ли встать на учёт по улучшению жилищных условий при такой ситуации? Моя доля 9 метров в комнате.

У вас именно собственность на комнату до документам? 

У мамы на одну комнату? А у вас с мамой пополам на другую комнату?

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Как указано в ст. 7_3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 (ред. от 25.05.2020) «О статусе столицы Российской Федерации»:

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;

такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Собственник жилого помещения на основании письменного заявления вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого помещения вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Выплату равноценного возмещения в денежной форме не вправе требовать собственник жилого помещения, в отношении которого зарегистрированы в установленном порядке ограничения прав или обременения. Стоимость предоставляемого равноценного жилого помещения не может быть ниже стоимости освобождаемого жилого помещения, определяемой по правилам, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. Указанное в настоящей части заявление может быть направлено в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в течение тридцати дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, заключаемого в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение с условием предоставления равнозначного жилого помещения.

Учитывая то, что у Вас только лишь доля в праве собственности на одну комнату в коммунальной квартире, то полагаю, что маловероятно то, что Вам будут предоставлены две однокомнатные квартиры.

При этом будет учитываться также и то, что у Вас совместный лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это будет свидетельствовать о том, что у Вас одна семья (пока Вы не докажите иное, если будете обращаться в суд).

На мой взгляд, даже если счета и будут разделены, то наличие общей долевой собственности в одной из комнат также может говорить о наличии семейных отношений.

Поэтому я вижу Ваш шанс в получении отдельных жилых помещений (разных квартир) только в том, если Вы будете отдельно от матери состоять на учете граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений (улучшении жилищных условий).

В той же статье сказано, что:

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

То есть если Вы будете состоять на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях по договорам соц.найма, то при реновации Вам одновременно могут и улучшить жилищные условия, предоставив отдельную квартиру.

Судя по всему (площадь комнаты и принадлежащая Вам доля в праве собственности), Вы имеете право встать на указанный учет.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
У меня инвалидность. Могу я встать на учёт? Общая площадь с 2 коммунальных комнат 54 м. В 1 комнате 18 метров у нас с мамой поровну. Тоестт я имею 9 всего в собственности. А 2 комната мамы. Почему не предоставят две разные квартиры? У нас же разные кадастровый номер комнат мама купила 2 комнату.
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Ешп момент, 2 комната в россрестре пока не числится как собственность. Тоестт мама ещё не оформила. На руках договор купли продажи. Могу я встать как инвалид на учёт? Если с одной комнаты 33 м выходит на двоих. Надеюсь понятно объяснила. Спасибо)
Похожие вопросы
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2021