Частный застройщик хочет расселить дом, хочу знать свои права
Добрый день. К нам в город (ближайшее МО) пришел ПИК, подружился с администрацией и теперь хочет расселить наши дома и построить на их месте много много многоэтажек =) Важно понимать что это не реновация, а в рамках программы комплексного развития города. Какие права есть у меня, в конкретно этой ситуации. С учетом того что постоянно появляются новые законы. (расселить должны до конца этого года)
- Я единственный собственник 2к квартиры в 48 кв. м. (прописаны я, жена и ребенок 9лет)
- В 2018 сделан свежий ремонт (потрачено около 1.2 млн ₽)
- Дом 61 года постройки, не аварийный (была независимая экспертиза)
- В подвальном помещении дома есть кладовка 4х1.5 метра
- Есть балкон
В связи с этим вопросы:
- Будет ли все это, как-то учитываться при переселении?
- Могу ли я отказаться от переселения в специально построенный для переселенцев дом (уже известно в какой, он находится на окраине района)
- Слышал что квартиру должны давать не меньшей площади и даже так чтобы ни одна из комнат не была меньше тех что есть сейчас?
- Как происходит процесс переселения? Должны показать 3 варианта?
- Если я откажусь от всех вариантов, как будет рассчитываться рыночная стоимость моей квартиры?
Пока никаких предложений от застройщика не было, в графике мы стоим на конец года, но хотелось бы подготовиться заранее. Стоит ли в такой ситуации нанимать юриста, чтобы он сопровождал весь процесс? Или в тут нужно просто полюбовно постараться договориться с застройщиком.
Хочу выстроить стратегию взаимодействия с застройщиком и буду рад любым советам, спасибо.
В соответствии с ч. 9 ст. 32.1 ЖК РФ Вы заключаете договор с уполномоченным органом власти (администрацией), в котором будет оговорено, получаете Вы равноценное возмещение (деньги) или квартиру с зачетом ее стоимости определении размера возмещения. Так что право выбора у Вас есть.
Рыночная стоимость Вашей квартиры будет определяться на основе оценки на день, предшествующий дню принятия решения о КРТ.