Частный застройщик хочет расселить дом, хочу знать свои права

Добрый день. К нам в город (ближайшее МО) пришел ПИК, подружился с администрацией и теперь хочет расселить наши дома и построить на их месте много много многоэтажек =) Важно понимать что это не реновация, а в рамках программы комплексного развития города. Какие права есть у меня, в конкретно этой ситуации. С учетом того что постоянно появляются новые законы. (расселить должны до конца этого года)

- Я единственный собственник 2к квартиры в 48 кв. м. (прописаны я, жена и ребенок 9лет)

- В 2018 сделан свежий ремонт (потрачено около 1.2 млн ₽)

- Дом 61 года постройки, не аварийный (была независимая экспертиза)

- В подвальном помещении дома есть кладовка 4х1.5 метра

- Есть балкон

В связи с этим вопросы:

- Будет ли все это, как-то учитываться при переселении?

- Могу ли я отказаться от переселения в специально построенный для переселенцев дом (уже известно в какой, он находится на окраине района)

- Слышал что квартиру должны давать не меньшей площади и даже так чтобы ни одна из комнат не была меньше тех что есть сейчас?

- Как происходит процесс переселения? Должны показать 3 варианта?

- Если я откажусь от всех вариантов, как будет рассчитываться рыночная стоимость моей квартиры?

Пока никаких предложений от застройщика не было, в графике мы стоим на конец года, но хотелось бы подготовиться заранее. Стоит ли в такой ситуации нанимать юриста, чтобы он сопровождал весь процесс? Или в тут нужно просто полюбовно постараться договориться с застройщиком.

Хочу выстроить стратегию взаимодействия с застройщиком и буду рад любым советам, спасибо.

, Максим, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Сразу отмечу, что программа комплексного развития территории – этой и есть реновация. Только реновацией эти мероприятия называют в Москве, а КРТ – по всей России, в связи с изменениями, внесенными в Градостроительный и Жилищный кодексы Федеральным законом от 30.12.2020 № 494-ФЗ.

В частности, статьей 7 этого закона введена дополнительная статья в Жилищный кодекс – 32.1. Она регулирует обеспечение жилищных прав граждан при КРТ жилой застройки.

Согласно ч. 3 этой статьи, предоставляемое помещение должно быть равноценным. Равноценность определяется по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ.

При определении размера возмещения в него включаются:

  • рыночная стоимость квартиры;
  • рыночная стоимость соответствующей доли в общем имуществе в МКД, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен МКД;
  • все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.

В размер убытков входят убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания:

  • временным пользованием иной квартирой до приобретения в собственность другого квартиры;
  • переездом;
  • поиском другой квартиры для приобретения права собственности на нее, оформлением права собственности на другую квартиру;
  • досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.

Ч. 4 ст. 32.1 ЖК РФ допускает предоставление взамен освобождаемой квартиры другой квартиры с зачетом ее стоимости при определении размера возмещения.

В соответствии с ч. 7 ст. 32.1 равнозначной квартирой считается квартира с площадью и количеством комнат не меньше жилой площади освобождаемой квартиры и количества комнат в освобождаемой квартире.

В соответствии с ч. 9 ст. 32.1 ЖК РФ Вы заключаете договор с уполномоченным органом власти (администрацией), в котором будет оговорено, получаете Вы равноценное возмещение (деньги) или квартиру с зачетом ее стоимости определении размера возмещения. Так что право выбора у Вас есть.

Рыночная стоимость Вашей квартиры будет определяться на основе оценки на день, предшествующий дню принятия решения о КРТ.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 10.02. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

В дополнение к ответам коллеги, которая достаточно подробно, на мой взгляд, дала разъяснения, хочу обратить внимание также на следующее.

В части 7 статьи 32.1 Жилищного кодекса РФ указано, что нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено право собственников жилых помещений, нанимателей жилых помещений на получение равнозначного жилого помещения, под которым для целей настоящей статьи понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь такого помещения и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
2) такое жилое помещение соответствует стандартам, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
3) такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же поселении, городском округе, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию.

Это как раз те критерии, по которым определяется равнозначность жилого помещения, предоставляемого взаимен.

Как видите, имеет значение не только общая площадь (она должна быть не просто не меньше, а должна превышать общую площадь освобождаемого жилого помещения), но и жилая площадь — она определяется совокупностью жилой площади всех комнат, а также количество комнат должно соответствовать.

— Слышал что квартиру должны давать не меньшей площади и даже так чтобы ни одна из комнат не была меньше тех что есть сейчас?

Максим

Тут не совсем так. Площадь отдельных комнат может быть и меньше. Но в совокупности вся жилая площадь (площадь всех комнат) меньше быть не может.

— Могу ли я отказаться от переселения в специально построенный для переселенцев дом (уже известно в какой, он находится на окраине района)

Максим

К сожалению, если этот дом расположен в том же поселении или городском округе, то жилое помещение в нём считается равнозначным, и отказаться от переселения в него Вы не можете.

— Я единственный собственник 2к квартиры в 48 кв. м. (прописаны я, жена и ребенок 9лет)

— В 2018 сделан свежий ремонт (потрачено около 1.2 млн ₽)

— Дом 61 года постройки, не аварийный (была независимая экспертиза)

— В подвальном помещении дома есть кладовка 4х1.5 метра

— Есть балкон

В связи с этим вопросы:

— Будет ли все это, как-то учитываться при переселении?

Максим

Количество собственников и состав семьи тут не учитываются. Учитывается только площадь (жилая и общая) и количество комнат.

То, что был сделан ремонт, безусловно, увеличит стоимость квартиры при оценке её рыночной стоимости.

Если кладовка в собственности, то за неё также должна быть выплачена компенсация.

Если же она не в собственности, то никак компенсироваться не будет. Надо бы уточнять, по каким основаниям Вы пользуетесь данной кладовкой.

Балкон входит, как правило, в общую площадь квартиры, но с коэффициентом 0,3.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.

— Будет ли все это, как-то учитываться при переселении?  — Могу ли я отказаться от переселения в специально построенный для переселенцев дом (уже известно в какой, он находится на окраине района)  — Слышал что квартиру должны давать не меньшей площади и даже так чтобы ни одна из комнат не была меньше тех что есть сейчас?  — Как происходит процесс переселения? Должны показать 3 варианта?

Порядок в вашем случае  следует из ЖК РФ Статья 32.1. Обеспечение жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки - 2. В случае принятия решения о комплексном развитии территории жилой застройки

 помещения в МКД,… подлежат передаче в государственную или муниципальную собственность либо,… в собственность лица, с которым заключен такой договор, ...

Собственникам  взамен освобождаемых ими жилых помещений предоставляется возмещение, согласно ч.7 статьи 32 ЖК РФ, на день, предшествующий дню принятия решения о комплексном развитии территории жилой застройки.

4. По заявлению собственника жилого помещения ему предоставляется взамен освобождаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

В случае, если у собственника не имеется в собственности иных ЖП, по его заявлению за ним сохраняется право пользования жилым помещением на срок не более чем шесть месяцев после предоставления ему равноценного возмещения в денежной форме,

7. Нормативным правовым актом субъекта РФ может быть предусмотрено право собственников ЖП… на получение равнозначного жилого помещения, под которым для целей настоящей статьи понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

об этом вы можете прочитать здесь http://www.consultant.ru/docum...
Поскольку правилами сайта запрещено излишнее цитирование, не могу привести полный текст пункта статьи ЖК РФ,

Так же нормативным правовым актом РФ или субъекта РФ могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями собственников жилых помещений.

Стоит ли в такой ситуации нанимать юриста, чтобы он сопровождал весь процесс? Или в тут нужно просто полюбовно постараться договориться с застройщиком.

думаю на данном этапе не имеет смысла. Дождитесь начала процедуры и уже по ходу ее движения примете такое решение в случае необхоимости ли возможности нарушения ваших прав со стороны застройщика либо администрации субьекта.