Единовременные выплаты из средств пенсионных накоплений

Добрый день! Муж оформил льготную пенсию в 55 лет.По сегодн день работает. В этом году 28 февраля исполняется 60 лет. Можно ли подать заявление в ПФР о единовременных выплатах из средств пенсионных накоплений? Положены ли они ему? Он получал пособие при оформлении пенсии,но прошло уже 5 лет Спасибо

, Наталья Иванова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Порядок назначения и осуществления единовременной выплаты регламентируется Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047 «Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам»).

2. А в соответствии с частью 1.2 ст. 4 Федерального закона от  «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (данная норма введена в действие с 1 января 2015 года)

 Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты

3.Таким образом, если истекло 5 лет со дня предыдущей единовременной выплаты, то сейчас ваш муж вновь имеет право обратиться в ПФР за получением данной выплаты

Наталья Иванова
Клиент, г. Москва

и до какого времени можно подавать заявление каждые 5 лет? пока не используешь эти накопления? и не повлияет ли это,  если примут закон об индексации пенсий для работающих пенсионеров     спасибо

1.Право на получение повторной единовременной выплаты не обусловлено фактом использования или неиспользования накоплений.

2.На отмену единовременной выплаты может повлиять, только если данная норма (часть 2.1 ст.4 указанного Федерального закона) будет отменена.Но на сегодняшний день она действует.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Для получения такой единовременной выплаты нужны основания указанные в федеральном законодательстве.

В соответствии с положениями Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ  Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений следует что:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в перечисленных выше в федеральном законе случаях, может возникнуть право на получение такой единовременной выплаты.

Такие же основания указаны и в постановлении Правительства рФ от 21 декабря 2009 года N 1047 " Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам", можете ознакомиться с ним по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Также можете ознакомиться с официальными разъяснениями пенсионного фонда РФ по его официальной ссылке:

Кому положена единовременная выплата из средств пенсионных накоплений?

https://pfr.gov.ru/branches/al...

Только при наличии таких оснований ее можно получить.

Прошу ознакомиться с моим первым ответом выше.

Также дополнительные разъяснения приведены по следующим официальным ссылкам ПФР РФ:

Выплата средств пенсионных накоплений в вопросах и ответах

https://pfr.gov.ru/branches/ka...

Обратиться повторно за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений можно через 5 лет

https://pfr.gov.ru/branches/hm...