Здравствуйте чем грозит если я установил насадку с подсветкой красной на глушитель авто

Здравствуйте чем грозит если я установил насадку с подсветкой красной на глушитель авто.

, андрей, г. Якутск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Если эта подсветка не предусмотрена (а она не предусмотрена) заводом-изготовителем, то ее установку необходимо согласовать с ГИБДД. Эксплуатация такого автомобиля без согласования ГИБДД запрещена.

пункт 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (О «ПДД», утверждены постановлением правительства от 23.10.1993 N 1090 )

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

наказание  — ч. 1 ст. 12,5 КоАП

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.