100 тысяч у меня было и мы оплатили половину задолженности (50 тысяч на карту гражданина С. Положили, 50 тысяч на карту моего знакомого) и оплачивали с двух карт

Добрый день, такая ситуация приключилась.

Купил у машины у гражданина С. по ДКП.

Через пару дней у меня эту машину выкупил гражданин Е. по ДКП. Гражданин Е. не сооизволил поставить автомобиль на учёт и собрал штрафов на автомобиль на 190 тысяч. Об этом я узнаю только через полгода, когда меня вызвали в местное ЦОДД на рассмотрение дела. Гражданин С., у которого я купил автомобиль написал на меня жалобу и меня вызвали в ЦОДД. ДКП по которому я продал автомобиль гражданину Е. утерян, поэтому я согласился оплатить всю сумму задолженности. Гражданин С. написал отказ от своей жалобы в ЦОДД и мы поехали оплачивать штрафы. 100 тысяч у меня было и мы оплатили половину задолженности (50 тысяч на карту гражданина С. положили, 50 тысяч на карту моего знакомого) и оплачивали с двух карт. Чеки остались у гражданина С. Через некоторое время я скидываю на карту гражданина С. 65 тысяч, чтобы оплатить задолженности штрафов перешедших к приставам. Гражданин С. 30 тысяч скидывает приставам. Платёж долгое время не проходит и у меня появляются сомнения, что происходит что-то не правильно. Сейчас я готов отдать оставшуюся сумму долгов гражданину С, но я не уверен что гражданин С оплачивает задолженности приставов, как бы правильно поступить, написать расписку о том что гражданин С. получил все денежные средства от меня и штрафы на 100 тысяч оплачивали за мои денежные средства?

, Андрей, г. Москва
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

По административным штрафам в ГИБДД имеется срок давности. Если на владельца автомашины пришли штрафы за период когда машина была продана данные документы нужно обжаловать с восстановлением срока на обжалование. Срок привлечения к ответственности составляет 2 месяца (если рассмтаривает суд до 3 ). Думаю, что постановления о назначении штрафов владельуем С можно отменить, если штрафы приходили на него а машину он продал Вам (для этого нужны Ваши и его показания и договор купли продажи). Мне кажетсяэти штрафы должны были уйти  по срокам давности.

Ябы вообще товарищу С ничего не платил. Пусть официально переведет штрафы на Вас и если  будут основания то их оплатите (но еще раз повторюсь для перевода штрафов нужно что бы не вышли сроки давности привлечения к административной ответсвенности, а они у Вас Вышли)

В любом случае при передаче денежных средств нужо брать рассписки с указанием даты, времени суммы цели передачи денег и наличия дальенйших претензий с указанием паспортных данных Вас и лица котором даете денежные средства.