Здравствуйте, я нахожусь в оплачиваемом отпуске, за время отпуске открыт больничный лист.Его закрыли до

Здравствуйте,я нахожусь в оплачиваемом отпуске,за время отпуске открыт больничный лист .Его закрыли до окончания выхода из отпуска, работодатель сказал что я имею право продлить отпуск на количество дней больничного листа плюс мне его оплатят.Но если я не хочу продлевать отпуск и хочу выйти на работу,то в таком случае мне его оплатят или уже нет?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Ольга, добрый день!

Согласно Статье 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска :

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Это означает, что отпуск может быть продлен на количество дней временной нетрудоспособности, то есть сразу по окончании отпуска.

Второй вариант — перенос этих дней, то есть вы имеете право взять отпуск в другое время на то количество дней, что вы были на больничном.

В любом случае, пособие по временной нетрудоспособности вам будет оплачено за те дни, что вы были на больничном, но вы также за эти дни получили отпускные, поэтому вы либо их должны вернуть работодателю, либо они должны пойти в зачет вашей будущей заработной платы.