И какой в таких случаях срок исковой давности?

Здравствуйте. вс 2010 по 2018 г я являлся одним из десяти собственников помещений в нежилом здании общей площадью 5000 кв.м. Конкретно мне принадлежало 500 кв.м. Состав собственников многократно менялся .Договор аренды ЗУ с ДГИ г. Москвы никем из собственников не заключался. Вопрос: Может ли ДГИ требовать арендную плату за период с 2010 по 2018 г. и какой в таких случаях срок исковой давности?

, сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

В этом случае применяется общий срок исковой давности — 3 года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса).

Судебная практика идет по пути взыскания арендных платежей даже без отсутствия заключенного договора аренды. При этом течение срока исковой давности исчисляется с даты предъявления претензии ДГИ к собственнику помещения (Определение Верховного суда № 305-ЭС20-12288).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации применяется общий трехгодичный срок исковой давности в соответствии с положениями ст. ст. 196, 200 ГК РФ. При этом, срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому платежу.

Однако, Вам нужно иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому, если будет предъявлено исковое заявление, то Вам нужно будет предоставить свои возражения с указанием на пропуск срока исковой давности.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Если нет договора аренды, то ДГИ и арендную плату требовать не вправе. Но вправе требовать возврата неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, которое обычно судами устанавливается в размере арендной платы, установленной субъектов РФ (г. Москва) в соответствии со ст. 39.7 Земельного кодекса РФ.

На требования о выплате неосновательного обогащения распространяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского кодекса РФ. Но он не применяется автоматически, а только по заявлению ответчика.

Поэтому если ДГИ пойдет в суд Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности и тогда суд взыщет с Вас только за последние 3 года. Плюс вероятны проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.