Удерживают пособия по безработице законно ли это?

здравствуйте налоговая направила исполнительный лист в центр занятости мой долг по И.П. которое закрыто 2018 г. 18 февраля и там удерживают с моих пособий по безработице 50% это законно или нет .

, Виталий, г. Каменск-Уральский
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

 Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением, Анна!