Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск во время длительного отпуса педработников

Здравствуйте! Нахожусь как педагогический работник в длительном отпуске (педработники имеют право 1 раз в 10 лет на отпуск сроком до года). Отпуск без содержания. В это же время учусь заочно, высшее образование получаю первое, форма обучения бюджетная. Должны ли мне оплачивать учебный отпуск? Спасибо.

06 Декабря 2012, 17:38, вопрос №29777 Наталья, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Наталья!

    В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вузах по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

    Исходя из ст. 177 ТК РФ отпуска работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

    Отпуск в связи с обучением предоставляется на основании справки-вызова образовательного учреждения. Формы этой справки утверждены Приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057. В этой справке указаны сроки предоставления работнику «ученического отпуска». Поскольку подобный отпуск носит целевой характер, работодатель несет обязанность по предоставлению отпуска только в приведенные в справке-вызове сроки.

    Исходя из норм существующих законов, работодатель не имеет право отказать Вам в предоставлении учебного отпуска.

    Удачи Вам!

    07 Декабря 2012, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats