Льготы за коммунальные услуги инвалиду 2 группы

Здравствуйте, если с инвалидом 2 группы в доме проживает ещё 3 человека, ему не положена 50% скидка за коммунальные услуги? Эта скидка как бы распределяется на всех членов семьи, так?

, Аяс, г. Кызыл
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» -

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

То есть компенсация предоставляется только инвалиду.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 17 ФЗ № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов» инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 % платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 % указанного взноса.

Льготы по услугам ЖКХ, положенные инвалидам, высчитываются несколькими способами исходя из семейного положения инвалида:

— для одиноко проживающего — скидка начисляется на всю квартиру;

— для проживающего с семьей — скидка высчитывается в зависимости от доли инвалида в расходах ЖКУ;

— если в семье несколько инвалидов, имеющих право на льготу — каждый льготник имеет право на скидку, окончательная сумма коммунальных платежей будет считаться с учетом всех льгот.