Весь мой балкон пропах табаком, невозможно сушить белье

Добрый день. Соседи снизу курят на балконе. Весь мой балкон пропах табаком, невозможно сушить белье. Что можно предпринять? Спасибо.

, петр, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Ничего не сделаете, потому что это его право. Это его собственность, поэтому он вправе там делать все, что хочет. Вам остается только зарывать окно или ставить вытяжку. Он курит на своем балконе. Балкон-это не общее имущество, а частное, поэтому курит он на своей территории.

Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток Петр,

действующее законодательство не содержит норм, запрещающих курение на лоджии  квартиры.

Но граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст.23 Закона об охране здоровья граждан за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Для начала можно поговорить с соседями, если не ничего не изменится, обратиться к участковому, а затем уже с иском  в городской (районный) суд о возложении обязанности обеспечить прекращение курения, взыскании компенсации морального вреда.