Квартиру оформила в ипотеку свекровь (собственник) до нашей свадьбы с мужем, то есть доля была выделена ей и

Квартиру оформила в ипотеку свекровь (собственник) до нашей свадьбы с мужем, то есть доля была выделена ей и мужу, потом родился в браке наш ребёнок, ему тоже выделили долю и прописали, только 2 месяца назад закрыли ипотеку и она перешла им в собственность). Сейчас квартира продаётся и муж покупает НА ЭТИ деньги участок и строит дом( будет собственник дома), у ребёнка будет выделена доля и прописка, также буду я только прописана, считается ли это общим имуществом ? Будет ли делится при разводе ?

, Жанна, г. Казань

Здравствуйте!

 Сейчас квартира продаётся и муж покупает НА ЭТИ деньги участок и строит дом( будет собственник дома),

Дом будет построен в браке, так что это будет считаться совместным имуществом. Все зависит от итоговой стоимости дома и суммы, полученной от продажи квартиры или доли в ней. (ст. 34-29 СК РФ). правда Ваша доля может быть меньше.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.