Сможем ли мы вернуть оплаченные деньги?

Добрый вечер. Купили участок в июне по договору купли-продажи, оформили собственность в ограничением( ежемесячно продавцу платим сумму рассрочки). Сейчас узнали на сайте росреестра, что наложен арест ( походу на продавца, т.к. все участки под арестом) с сентября 2020 г.. Какие наши дальнейшие действия? Что в этой ситуации надо делать? Мы еще продавцу должны сумму ( платить не будем). Выписку из егрп заказали. Где можно узнать почему налоден арест? Сможем ли мы вернуть оплаченные деньги?

, Надя, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности в Росреестре. В вопросе Вы указываете, что в собственность оформили земельный участок в июне 2020 года, то есть с этого момента Вы являетесь собственником земельного участка. Обременение в пользу продавца возникло, так как договор с рассрочкой платежа. То, что в сентябре 2020 года наложен арест на имущество продавца свидетельствует о том, что либо это незаконные действия, так как он более не собственник, либо о том, что Вы не зарегистрировали право собственности, а только заключили договор купли-продажи. Если все так как Вы указали в вопросе, Совершена сделка и Вы зарегистрировали право собственности, то необходимо получить выписку из Росреестра, выяснить кто является инициатором наложения обременения на земельный участок, обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения, так же можете обратиться к инициатору наложения ареста, предъявить договор, выписку из Росреестра, которую Вы получили после регистрации своего права собственности, а  в случае отказа (все делаете письменно обращения, заявления, отказы) обращаться в суд с иском о снятии ареста, приложив к иску копию договора и выписки из Росреестра, о Зарегистрированном за Вами праве и о том, что в сентябре 2020 года наложен арест, о котором Вы только узнали. Вообще для полноты консультации не мешало бы ознакомиться с документами, договором, выпиской. Если требуется консультация по всем этим вопросам более расширенная Вы можете обратиться ко мне в чат для получения таковой.

Если не получится решить вопрос со снятием ареста, деньги Вы также сможете вернуть обратившись с иском в суд. Но тут обязателен досудебный порядок урегулирования спора, так как речь идет о расторжении договора. И вопрос необходимо решать после того как будет установлено, что не возможно снять обременения наложенные в сентябре на имущество продавца.