Получится ли в таком случае дарственная?

Я собственник в квартире, принадлежит 1/4. Хочу подарить долю матери, которая так же является собственником в этой квартире. Но. Мою долю когда я была ещё несовершеннолетней мать заложила под залог в банк. Получится ли в таком случае дарственная?

, ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Сделка с долей, находящейся в залоге, по общему правилу, возможна лишь с согласия банка.

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. (ст. 37 Закона об ипотеке)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев