8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Были в институте им.Геймгольца, окулист сказал что препятствий для занятия спортом нет (понятно что он не спортивный врач, но всё-таки провели обследование)

У дочки миопия средней степени, занимается спортивной гимнастикой. В спортивном диспансере поставили "недопуск", в соответствии со своей методичкой. Были в институте им.Геймгольца, окулист сказал что препятствий для занятия спортом нет (понятно что он не спортивный врач, но всё-таки провели обследование). Что может и может ли повлиять на решение спортивного врача о допуске ребенка к занятиям, или для них одно руководство - методичка?

, Артём, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем.

занимается спортивной гимнастикой

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 23 октября 2020 года N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях", с полным текстом данного документа. Вы можете ознакомиться более подробно, пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот из положений указанного приказа, определен в том числе и  порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом, из него следует что:

6. Медицинский осмотр лица, … проводится на основании… профилактического медицинского осмотра.
8. В случае выявления в ходе медицинского осмотра клинических симптомов и синдромов заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями к прохождению спортивной подготовки, занятиям физической культурой и спортом в организациях… проводятся дополнительные осмотры врачей-специалистов, лабораторные, функциональные и иные методы исследования.
10. По результатам медицинского осмотра оформляется медицинское заключение… о допуске к прохождению спортивной подготовки или занятиям физической культурой и спортом в организациях... http://docs.cntd.ru/document/5...

Были в институте им.Геймгольца, окулист сказал что препятствий для занятия спортом нет (понятно что он не спортивный врач, но всё-таки провели обследование). 

В приведенных выше положениях порядка медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом, прямо указано что  - проводятся дополнительные осмотры врачей-специалистов, лабораторные, функциональные и иные методы исследования, из чего следует, что у Вас результаты такого дополнительного осмотра врачом-специалистом имеются, это соответственно  — осмотр окулистом института им.Геймгольца. Если он Вам выдало соответствующее медицинское заключение. Вы вправе предоставить его в спортивную организацию, и сославшись на приведенный выше порядок, потребовать учесть данное заключение, уже для оформления допуска к прохождению спортивной подготовки или занятиям физической культурой и спортом в организациях.

Медицинские заключения в свою очередь оформляются согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н



Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений
http://docs.cntd.ru/document/5...

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

Они могут сослаться на то, что наше дополнительное обследование подтверждает диагноз, который в свою очередь, в соответствии с их методичкой запрещает заниматься спортивной гимнастикой. Им не важны рекомендации, а важен диагноз — методичка. И формально получается провели доп обследование, подтвердили диагноз. Я так понимаю врачи из института не могут давать официальное заключение, которое «перебьет» заключение спортивного врача, хотя компетенции и опыта конечно на порядок больше у практикующего врача из НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. На наше представленное заключение был ответ, что в институте ни чем не руководствуются в плане допуска, а спортивный врач руководствуется приказами и этой методичкой (соответствия диагноза и допуска к видам спорта), которая кажется была принята ещё в 80-х годах прошлого века, если я не ошибаюсь. Вот и получается, что опытные врачи говорят одно, но официально заключение спортивного врача (врача из спортивного диспансера) перебивает все остальные рекомендации.

Они могут сослаться на то, что наше дополнительное обследование подтверждает диагноз, который в свою очередь, в соответствии с их методичкой запрещает заниматься спортивной гимнастикой. Им не важны рекомендации, а важен диагноз — методичка.

Методичка это не диагноз. диагноз как раз подтверждается медицинским заключением врача специалиста, которое у Вас на руках. Методичка это методический материал и ссылаться на него они не вправе, а лишь используют его как инструкцию вот и всё. В случае отказа обратитесь с жалобой в прокуратуру пусть проведут проверку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте ситуация такая в декабре 2022 года пожала документы на квоту на операцию коленного сустава
Здравствуйте) ситуация такая в декабре 2022 года пожала документы на квоту на операцию коленного сустава. Прошла всю комиссию, собрала все необходимые документы и передала глав врачу для отправки в клинику на постановку в очередь. Врач сказал как квота подойдёт, вам позвонят и позовут на операцию. Ждать примерно 1 год 3 месяца. По истечении этого срока связалась с клиникой и выяснилось, что мне отказано в квоте потому что не хватает каких то документов, и это все сказали, что все отправлено в вашу больницу в марте 2023 года. Вам должны были сообщить. Мне никто не сообщал ни по тел, ни письмом, ни каким другим спобособ я уведомления не получала. В больницы говорят, что они тоже ничего не получали. В итоге в очереди на квоту меня нет, документов моих нет.
, вопрос №4069618, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Должен магазин нести ответственность или всё-таки производитель?
22:06 Купил электроплиту после доставки обнаружил на варочной поверхности вздутия. Магазин отправляет меня к производителю , а те просто игнорируют . хотя еще нет 14 дней содня покупки. Должен магазин нести ответственность или всё-таки производитель?
, вопрос №4069270, Иван, г. Узловая
Защита прав потребителей
Что я могу сделать и куда обращаться в данной ситуации?
Здравствуйте! В июле 2023 года обратилась в частную стоматологическую клинику для протезирования зубов. Опорные зубы подготовили к протезированию. Один из опорных зубов, на котором остались корни и 1.5 стенки установили пломбу большую. Ранее с зуба много лет назад были удалены нервы и он уже был не живой, что понятно что не идеален для опорного. В другой же зуб, уже для другого моста, не имеющий даже стенок установили вкладку-это для понимания картины. Коронки одели. Все прекрасно было первые пол года. Зуб в котором была пломба ломается, соответственно мост теряет одну из опор, больше установлен быть не может. Вопрос в том, могу ли я потребовать возмещения материальных затрат в данной ситуации, если я так понимаю была ошибка ортопеда, что в разрушенный на 80% зуб не установили вкладку, для усиления опоры под мост. Что я могу сделать и куда обращаться в данной ситуации?
, вопрос №4068111, Екатерина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Могу ли я сдать их обратно в магазин при наличии чека, и полной укомплектовки
30.03.2024 года я купила беспроводные наушники в магазине МТС с гарантией 6 месяцев. Наушники купились без примерки, но продавец заверил что при занятии спортом они вылетать из ушей не будут. В итоге они вылетают. Могу ли я сдать их обратно в магазин при наличии чека, и полной укомплектовки. Срок 14 дней еще не прошел. Заранее благодарю.
, вопрос №4066909, Ольга, г. Москва
Наследство
В доме прописана я, мама и мой не совершеннолетний ребёнок, сестра отчима говорит, что пройдет пол года и нас выселят и заберут все за долги
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Умер отчим и наш земельный участок находится под арестом. Родственники не собираются вступать в наследство. В доме прописана я, мама и мой не совершеннолетний ребёнок, сестра отчима говорит, что пройдет пол года и нас выселят и заберут все за долги. Я прочитала много статей там пишут, что не могут выселить с несовершеннолетним ребенка, плюс у нас нет больше никакого жилья. Так и есть? Или нас всё-таки выселят? Как быть в данной ситуации
, вопрос №4066365, Галина, с. Советская Хакасия
Дата обновления страницы 04.02.2021