Были в институте им.Геймгольца, окулист сказал что препятствий для занятия спортом нет (понятно что он не спортивный врач, но всё-таки провели обследование)

У дочки миопия средней степени, занимается спортивной гимнастикой. В спортивном диспансере поставили "недопуск", в соответствии со своей методичкой. Были в институте им.Геймгольца, окулист сказал что препятствий для занятия спортом нет (понятно что он не спортивный врач, но всё-таки провели обследование). Что может и может ли повлиять на решение спортивного врача о допуске ребенка к занятиям, или для них одно руководство - методичка?

, Артём, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

занимается спортивной гимнастикой

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 23 октября 2020 года N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях", с полным текстом данного документа. Вы можете ознакомиться более подробно, пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот из положений указанного приказа, определен в том числе и  порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом, из него следует что:

6. Медицинский осмотр лица, … проводится на основании… профилактического медицинского осмотра.
8. В случае выявления в ходе медицинского осмотра клинических симптомов и синдромов заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями к прохождению спортивной подготовки, занятиям физической культурой и спортом в организациях… проводятся дополнительные осмотры врачей-специалистов, лабораторные, функциональные и иные методы исследования.
10. По результатам медицинского осмотра оформляется медицинское заключение… о допуске к прохождению спортивной подготовки или занятиям физической культурой и спортом в организациях... http://docs.cntd.ru/document/5...

Были в институте им.Геймгольца, окулист сказал что препятствий для занятия спортом нет (понятно что он не спортивный врач, но всё-таки провели обследование).

В приведенных выше положениях порядка медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом, прямо указано что  - проводятся дополнительные осмотры врачей-специалистов, лабораторные, функциональные и иные методы исследования, из чего следует, что у Вас результаты такого дополнительного осмотра врачом-специалистом имеются, это соответственно  — осмотр окулистом института им.Геймгольца. Если он Вам выдало соответствующее медицинское заключение. Вы вправе предоставить его в спортивную организацию, и сославшись на приведенный выше порядок, потребовать учесть данное заключение, уже для оформления допуска к прохождению спортивной подготовки или занятиям физической культурой и спортом в организациях.

Медицинские заключения в свою очередь оформляются согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н

Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений
http://docs.cntd.ru/document/5...

Артём
Клиент, г. Москва

Они могут сослаться на то, что наше дополнительное обследование подтверждает диагноз, который в свою очередь, в соответствии с их методичкой запрещает заниматься спортивной гимнастикой. Им не важны рекомендации, а важен диагноз — методичка. И формально получается провели доп обследование, подтвердили диагноз. Я так понимаю врачи из института не могут давать официальное заключение, которое «перебьет» заключение спортивного врача, хотя компетенции и опыта конечно на порядок больше у практикующего врача из НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. На наше представленное заключение был ответ, что в институте ни чем не руководствуются в плане допуска, а спортивный врач руководствуется приказами и этой методичкой (соответствия диагноза и допуска к видам спорта), которая кажется была принята ещё в 80-х годах прошлого века, если я не ошибаюсь. Вот и получается, что опытные врачи говорят одно, но официально заключение спортивного врача (врача из спортивного диспансера) перебивает все остальные рекомендации.

Они могут сослаться на то, что наше дополнительное обследование подтверждает диагноз, который в свою очередь, в соответствии с их методичкой запрещает заниматься спортивной гимнастикой. Им не важны рекомендации, а важен диагноз — методичка.

Методичка это не диагноз. диагноз как раз подтверждается медицинским заключением врача специалиста, которое у Вас на руках. Методичка это методический материал и ссылаться на него они не вправе, а лишь используют его как инструкцию вот и всё. В случае отказа обратитесь с жалобой в прокуратуру пусть проведут проверку.