Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться и решить мой вопрос

Я уплачиваю алименты своей бывшей жене в размере 1/4 моей зп. Ребенку 5 лет.

в среднем моя зп 200 т.р. Бывшая жена большую часть денег тратит на себя: ездит на море, ходит в салоны красоты, покупает себе одежду.

могу я обратиться в суд на снижение размера алиментов? Чем мне руководствоваться? Есть ли у меня шансы?

, Константин, г. Киров
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин.

Даже если Вы сможете доказать, что часть денег от алиментов бывшая супруга тратит на себя — платить меньше Вам не присудят.

Согласно статьи 81 СК при отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств

 Снизить алименты Вы сможете, если у Вас, например, родится ребёнок или у Вас уменьшится размер дохода в разы.

С уважением!