Скажите пожалуйста что это такое?

Здравствуйте. Мне позвонил полковник обэп и сказал что я не вернул долг МФО 6000р. Мфо написали на меня заявление по мошенничество и хищение и присвоение. Продиктовал номер телефона заявителя. Сказал что он находится в моем городе и нужно решить с ним вопрос. Я ввел этот номер телефона в поисковик. Там написано что этот номер зарегистрирован не в моем городе, а также были ситуации где ситуация была такая же как и у меня. Якобы сотрудник обэп звонил человеку и говорит что есть возможность замять это дело. И даёт точно такой же номер телефона только уже имя и фамилия другие. После чего сотрудник обэп мне перезвонил и спросил договорился ли я. Я сказал что не дозвонился. И сказал что приду в понедельник в отдел и лично с вами переговорю. Он назвал только лишь адрес. Сказал ждёт. Скажите пожалуйста что это такое? И что делать? Я считаю что это мошенники или фирма коллекторов, или сотрудники МФО.

, Тимур, с. Нижняя Тавда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Вероятнее всего, таким способом на Вас оказывает психологическое воздествие работник службы безопасности МФО или коллекторский работник, чтобы понудить Вас погасить задолженность перед МФО.

Вы можете позвонить в ОБЭП и уточнить, работает ли у них такой сотрудник. Наиболее вероятный ответ — нет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Уточняю, ОБЭП реорганизовано, поэтому позвоните в УМВД и уточните, работает ли такой сотрудник.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас вводят в заблуждение коллекторы. Из-за 6 000 руб. вам не будет «полковник обэп» звонить, учитывая, что структуры обэп уже не существует несколько лет, а на ее базе создано управление экономической безопасности и противодействия коррупции. Такими делами занимается обычно участковый, максимум опер.

Рекомендую при следующем звонке сообщить, что Вы обратились в полиции в связи с мошенническими действиями. Им предоставили аудиозапись прошлых разговоров. Также скажите, что написали жалобу на МФО в управление ФССП, в связи с нарушением ими ФЗ 230.

Рекомендуйте им обратиться с иском в суд.