Можно ли их отодвинуть на пару месяцев вперед или выйти из них каким-нибудь путем?

Я студент, мне 19 лет, не имею никакого имущества. Работаю неофициально, на себя, как ИП не зарегистрирован. Резко упал доход. Я имею 15 активных микрозаймов в разных МФО, общая сумма которых составляет 250 тысяч рублей. Их нужно отдать за 2 месяца. Уверен что не смогу погасить долги. Можно ли их отодвинуть на пару месяцев вперед или выйти из них каким-нибудь путем?

, Александр, г. Ульяновск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я студент, мне 19 лет, не имею никакого имущества. Работаю неофициально, на себя, как ИП не зарегистрирован. Резко упал доход. Я имею 15 активных микрозаймов в разных МФО, общая сумма которых составляет 250 тысяч рублей. Их нужно отдать за 2 месяца. Уверен что не смогу погасить долги. Можно ли их отодвинуть на пару месяцев вперед или выйти из них каким-нибудь путем?

Здравствуйте Александр!

Согласно статье 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Согласно статье 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Единственный вариант, это обратиться (лучше письменно) непосредственно в каждое МФО с просьбой предоставить вам отсрочку в связи с трудными жизненными обстоятельствами. Возможно вам пойдут навстречу, хотя бы некоторые МФО. Либо дождаться суда и просить суд уменьшить проценты и неустойку, но это самый крайний вариант.

К сожалению, иных способов решения вашей ситуации законодательство не предусматривает.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я имею 15 активных микрозаймов в разных МФО, общая сумма которых составляет 250 тысяч рублей.

Александр

Александр!

В данной ситуации есть несколько путей:

1. договариваться с МФО о реструктуризации долга (увеличение количества месяцев по отдаче долга с уменьшением платежей ежемесячных. При этом у вас будет немаленькая переплата)

2. обратиться в банк за получением кредита с целью закрытия займов

3. обратиться в банки для рефинансирования займов МФО (При этом не каждый банк готов будет провести такую процедуру)

4. договариваться с МФО об отсрочке платежей (кредитные каникулы)

5. дождаться, когда с вас взыщут данные займы и приставы закроют исполнительные производства и провести  внесудебную процедуру банкротства

Согласно  ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

— долг от 50 до 500 тыс. руб.

— наличие оконченных исполнительных производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве», и отсутствие новых исполнительных производств.

А также отсутствие дохода в любой его форме (зарплата, пенсия и т.д.) и имущества, которое может быть продано для погашения долгов, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также имущества стоимостью менее 30 000 руб.