Обязательно ли обустраивать отдельный вход и делать проект именно для этого - для перевода квартиры в

Обязательно ли обустраивать отдельный вход и делать проект именно для этого - для перевода квартиры в нежилое помещение, проект ремонта с планом будет сделан обязательно и ,пожарная сигнализация установлена . И если необязательно устраивать отдельный вход и крыльцо, то для чего тогда разрешение жильцов? вопрос идет о кабинете массажа

, Елена, г. Кемерово
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Следовательно, наличие отдельного входа обязательно для перевода помещения из жилого в нежилое.

В случае возникновения вопросов, обращайтесь. Если консультация была Вам полезна, поставьте плюс под этим сообщением.

Елена
Клиент, г. Кемерово

является ли устройство отдельного входа реконструкцией МКД или это перепланировка? речь идет об обычном жилом  монолитном доме

Обустройство дверного проема является перепланировкой в соответствии с п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ и п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.