Хочу дать в долг крупную сумму денег, 6 млн рублей, физическому лицу, под процент и сроком на 10 лет

Хочу дать в долг крупную сумму денег, 6 млн рублей, физическому лицу, под процент и сроком на 10 лет. Как оформить такую сделку?

, Виктория, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Можно заключить договор займа, а также оформить расписку о передаче денег.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если заем процентный, то размер или порядок расчета процентов должны быть обязательно указаны в расписке или в договоре займа.

В случае получения от этой сделки прибыли возникает обязанность по уплате налога.

Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Такую сделку лучше оформить у нотариуса и заключить договор займа

Андрей Инхеев
Юрист, г. Нерюнгри

Здравствуйте!

Оформляйте

Виктория, согласно ст. 808 ГК РФ, Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
       Рекомендую оформить договор у нотариуса и передавать деньги в его присутствии.

Добрый день, считаю необходимым оформить какое-либо обеспечение исполнения по договору, например, залог.