Нарушает ли следователь право обвиняемого на защиту, если сначала допросил его защитника, а затем вынес постановление об отводе и был назначен другой адвокат?

нарушает ли следователь право обвиняемого на защиту, если сначала допросил его защитника, а затем вынес постановление об отводе и был назначен другой адвокат?

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Допрый вечер!

 Допрос адвоката в качестве защитника УПК РФ не предусмотрен, поэтому такой допрос незаконен.

Если следователь произвел допрос защитника в качестве свидетеля, то нарушил требования ст. 56 УПК РФ:

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!