Здравствуйте у нас муниципальная трёхкомнатная Квартира есть долг по коммуналке в квартире прописано два

Здравствуйте у нас муниципальная трёхкомнатная Квартира есть долг по коммуналке в квартире прописано два человека можем ли мы разделить счета по оплате коммунальных платежей на двоих и какие документы для этого нужны

, Богдан Пашков,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Богдан!

С формальной точки зрения положения Жилищного Кодекса РФ не предполагают возможность разделения лицевых счетов в муниципальной квартире — квартира предоставляется по договору соцнайма и ведётся один лицевой счёт. Но при определённых обстоятельствах возможно через суд определить доли пользователей в оплате долгов за квартиру, тогда каждый будет оплачивать только часть задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Богдан!

С формальной точки зрения положения Жилищного Кодекса РФ не предполагают возможность разделения лицевых счетов в муниципальной квартире — квартира предоставляется по договору соцнайма и ведётся один лицевой счёт. Но при определённых обстоятельствах возможно через суд определить доли пользователей в оплате долгов за квартиру, тогда каждый будет оплачивать только часть задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!