8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Направление ответа по электронной почте

Допустимо ли со стороны пристава направление ответа на обращение на адрес электронной почты и направление простым почтовым отправлением? Обязан ли пристав восстановить утраченный оригинал ИЛ или это его право?

Через сайт службы судебных приставов, я обратился в ФССП о предоставлении ответа(по какой причине мне не был возвращен оригинал исполнительного листа). Ответ в установленный срок (здесь будет 30 дней) не поступил. Я обратился в суд о признании незаконным бездействие судебного пристава на том основании, что он не предоставил ответ на мое обращение (по какой причине не был мне возращен оригинал исполнительного листа по п.3 ч.1 ст.46),

Сейчас позвонил судебный пристав и сообщил, что ответ был направлен по электронной почте, есть отчет об отправлении, а так же по почте простым отправлением, есть реестр об отправлении.

Что можно возразить на это в суде? Ведь в реальности я не получил почтовый ответ, а если они и направляли по электронной почте, то у меня его тоже нет

, Сергей, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Допустимо ли со стороны пристава направление ответа на обращение на адрес электронной почты и направление простым почтовым отправлением?

Да, допустимо. Согласно положениям ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.

таким образом, если обращение направлено по электронной почте, то ответ на него направляется аналогичным способом связи, а также и обычной почтой, при этом в законе не указано, что это должно быть именно заказное почтовое отправление.

Что можно возразить на это в суде?

Вам надо ознакомиться с представленными приставом материалами дела (отчет об отправлении, реестр). Если из них действительно следует, что Ваше обращение действительно было рассмотрено в срок и ответ направлялся в Ваш адрес, то суд откажет в удовлетворении административного иска, так как по смыслу ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Проверьте Ваш ящик, возможно их ответ попал в папку «Спам».

Обязан ли пристав восстановить утраченный оригинал ИЛ или это его право?

Пристав обязан это делать в силу положений Приказа ФССП России от 28.09.2015 N 455 «Об утверждении Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств»

1.3. При выявлении фактов утраты материалов исполнительных производств незамедлительно принимаются меры по их восстановлению, а также иные меры, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами ФССП России.

2.3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:

2.3.1. В обязательном порядке незамедлительно обращается в соответствующий суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в порядке ст. 430 ГПК РФ, ст. 323 АПК РФ, ст. 354 КАС РФ.
В случае принятия судом решения об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя), выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
таким образом, если обращение направлено по электронной почте, то ответ на него направляется аналогичным способом связи, а также и обычной почтой, при этом в законе не указано, что это должно быть именно заказное почтовое отправление.

Хитцов Николай

обращение направлено не по электронной почте.Я же написал в вопросе, что через личный кабинет на сайте службы судебных приставов

Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Вам надо ознакомиться с представленными приставом материалами дела (отчет об отправлении, реестр). Если из них действительно следует, что Ваше обращение действительно было рассмотрено в срок и ответ направлялся в Ваш адрес, то суд откажет в удовлетворении административного иска, так как по смыслу ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу,

Хитцов Николай

в реестре естественно будет написано, что отправлено. Но разве это доказывает, что они действительно отправили? Я такой реестр тоже могу напечатать задним числом

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Форма ответа на претензию
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой нормой закона определяется форма направления ответа продавца на претензию покупателя. Прописано ли, что этолбязательно должно быть заказное письмо или по слгласованию сторон возможна иная форма, например, направление на электронную почту. Спасибо
, вопрос №2189024, Дмитрий, г. Москва
13 ответов
Уголовное право
Как получить ответ из прокуратуры Московской области по электронной почте?
Добрый день!Отправила обращение Президенту РФ по электронной почте, с пометкой ответ датьпо электронной почте. Отдел по обращению граждан, переслал в Генеральную прокуратуру , те прислали в свою очередь по электронной почте, что мое обращение направлено в Прокуратуру Московской области. Прокуратура Московской области так и не прислали ответ по электронной почте, а присылают по почте Заказным письмом, но уже с просрочкой через 3 месяца. Что делать как получить письмо по электронной почте?
, вопрос №1841543, Валентина, г. Москва
1 ответ
Все
Договор заключен по электронной почте, действителен ли?
По электронной почте был заключен договор ( договор распечатался, поставили печать, подпись и отправили по электронной почте другой стороне, далее вторая сторона распечатала, поставила свои подпись и печать и отправила по электронной почте обратно) В договоре есть пункт 7.4 Стороны признают действительность факсимильно воспроизведенных документов, подписей, печатей, а также документов направленных иными видами связи, включая электронную почту, только в случае последующего предоставления их оригиналов, за исключением случаем отдельных запросов, в которых отражено согласие на получение ответа иным видом связи, Далее одна сторона передумала и не произвела оплату ( соотвественно не получила никаких услуг) Является ли такой договор действительным , ( договор еще не был отправлен по почте ни одной стороной ), возможно ли как то сделать его действительныым в будущем ?
, вопрос №1546829, Никита, г. Казань
4 ответа
Интернет и право
Может ли адрес электронной почты быть участником акции, без согласия владельца?
Настоящим сообщаем вам о играть в эмирате огромное лото результат акцию, которая была организована летайте Эмирейтс в сотрудничестве с группой Эмираты сегодня были 2017-10-16. Мы рады сообщить вам, что ваш адрес электронной почты появился как один из онлайн выигрышные письма в 1-м Категория Берг и поэтому привлекает денежное вознаграждение в размере 500 000 долларов США (только пятьсот тысяч долларов США) с этими частностями прилагается. Мы поздравляем вас, что ваш адрес электронной почты был выбран и объявлен победитель из эмират лотереи промо-цене. Это счастливое письмо пришло сначала в 1-й категории промо электронного голосования извлечь из более 50 000,Российская Федерация e-mail адресов Эти выигрышные детали. (я) привлек авиабилет повезло, нет: 5100 / (второй) серийный No: М270 / (IV) в партии нет: 82772-16 / (в) Арт. Количество: EM87273LP Необходимо предоставить следующую информацию ниже: 1, Полное имя: 2, Ваш домашний адрес 3: Ваш номер мобильного телефона Быстро ответ, подтверждающие обоснованность этого письма и вашего владения. Я пошлю вам контакты выпустить выигрышные промо-координатор удостоен премии после вашего ответа в качестве владельца этой электронной почты. Чтобы избежать взлома вашего выигрыша для оплаты, Вы строго рекомендуется, чтобы не раскрыть свой выигрыш, пока наш координатор деблокирования платежей направляет вас на собрание вашего выигрыша Гранта.
, вопрос №1510185, Александр,
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Заключение договора по электронной почте
Добрый день! Есть необходимость заключения договора по email (пересылка договора, счета и акта о вып. работах). Я создал пункт договора. Подскажите корректно ли это? 6. Порядок заключения договора 6.1. Настоящий договор заключён путём обмена документами с помощью сообщений электронной почты (e-mail). 6.2. Сообщения направляются по следующим электронным адресам: • в адрес ИП Бекетов А.В. по e-mail: abeketov@mail.ru • в адрес «_________» по e-mail: ________@yandex.ru 6.3. Стороны признают переписку с электронных адресов, указанных в п.6.2., условием о признании электронного адреса простой электронной подписью. 6.4. Все уведомления и сообщения, отправленные Сторонами друг другу по вышеуказанным адресам электронной почты, признаются Сторонами официальной перепиской в рамках настоящего Договора. 6.5. Стороны обязуются сохранять конфиденциальность своей электронной подписи. Не передавать пароль и не передавать доступ к электронной почте третьим лицам. 6.6. Передаваемые документы должны быть подписаны сторонами и скреплены печатью. 6.7. При соблюдении указанных условий передаваемые по электронной почте файлы, содержащие отсканированные страницы настоящего договора, имеют юридическую силу оригинала. 6.8. При необходимости, Стороны могут обменяться оригиналами договора при личной встрече представителей или с помощью почтовой связи. 6.9. Получение документа(ов) по электронной почте подтверждается получателем в тот же день путем ответа на электронное сообщение (с приложением копии запроса) с пометкой «получено» и указанием даты получения. Автоматическое уведомление программными средствами о получении электронного сообщения по электронной почте, полученное любой из Сторон, считается аналогом такого подтверждения. 6.10. Датой передачи соответствующего сообщения считается день отправления факсимильного сообщения или сообщения электронной почты. 6.11. Ответственность за получение сообщений и уведомлений вышеуказанным способом лежит на получающей Стороне. Сторона, направившая сообщение, не несет ответственности за задержку доставки сообщения, если такая задержка явилась результатом неисправности систем связи, действия/бездействия провайдеров или иных форс-мажорных обстоятельств. Спасибо!
, вопрос №762857, Александр, г. Москва
22 ответа