Направление ответа по электронной почте

Допустимо ли со стороны пристава направление ответа на обращение на адрес электронной почты и направление простым почтовым отправлением? Обязан ли пристав восстановить утраченный оригинал ИЛ или это его право?

Через сайт службы судебных приставов, я обратился в ФССП о предоставлении ответа(по какой причине мне не был возвращен оригинал исполнительного листа). Ответ в установленный срок (здесь будет 30 дней) не поступил. Я обратился в суд о признании незаконным бездействие судебного пристава на том основании, что он не предоставил ответ на мое обращение (по какой причине не был мне возращен оригинал исполнительного листа по п.3 ч.1 ст.46),

Сейчас позвонил судебный пристав и сообщил, что ответ был направлен по электронной почте, есть отчет об отправлении, а так же по почте простым отправлением, есть реестр об отправлении.

Что можно возразить на это в суде? Ведь в реальности я не получил почтовый ответ, а если они и направляли по электронной почте, то у меня его тоже нет

, Сергей, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Допустимо ли со стороны пристава направление ответа на обращение на адрес электронной почты и направление простым почтовым отправлением?

Да, допустимо. Согласно положениям ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.

таким образом, если обращение направлено по электронной почте, то ответ на него направляется аналогичным способом связи, а также и обычной почтой, при этом в законе не указано, что это должно быть именно заказное почтовое отправление.

Что можно возразить на это в суде?

Вам надо ознакомиться с представленными приставом материалами дела (отчет об отправлении, реестр). Если из них действительно следует, что Ваше обращение действительно было рассмотрено в срок и ответ направлялся в Ваш адрес, то суд откажет в удовлетворении административного иска, так как по смыслу ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Проверьте Ваш ящик, возможно их ответ попал в папку «Спам».

Обязан ли пристав восстановить утраченный оригинал ИЛ или это его право?

Пристав обязан это делать в силу положений Приказа ФССП России от 28.09.2015 N 455 «Об утверждении Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств»

1.3. При выявлении фактов утраты материалов исполнительных производств незамедлительно принимаются меры по их восстановлению, а также иные меры, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами ФССП России.

2.3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:

2.3.1. В обязательном порядке незамедлительно обращается в соответствующий суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в порядке ст. 430 ГПК РФ, ст. 323 АПК РФ, ст. 354 КАС РФ.
В случае принятия судом решения об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя), выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
таким образом, если обращение направлено по электронной почте, то ответ на него направляется аналогичным способом связи, а также и обычной почтой, при этом в законе не указано, что это должно быть именно заказное почтовое отправление.

Хитцов Николай

обращение направлено не по электронной почте.Я же написал в вопросе, что через личный кабинет на сайте службы судебных приставов

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Вам надо ознакомиться с представленными приставом материалами дела (отчет об отправлении, реестр). Если из них действительно следует, что Ваше обращение действительно было рассмотрено в срок и ответ направлялся в Ваш адрес, то суд откажет в удовлетворении административного иска, так как по смыслу ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу,

Хитцов Николай

в реестре естественно будет написано, что отправлено. Но разве это доказывает, что они действительно отправили? Я такой реестр тоже могу напечатать задним числом