Да и затрачено было помимо 10 тыс, заказные письма, госпошлина., ксерокопии документов

Подали документы в автошколу. Оплатили 10 тыс рубл. ШКОЛА открыла доступ к правлам ПДД. В связи с карантином занятия начаты не были. После карантина пошли к наркологу за справкой, нам отказали т. к. Стоим на учете. Написали заявление на возврат денег, нам отказали и предложили продолжить обучение. Мы обьяснили, что нарколог справку не дает. Деньги вернут отказались. Тянется это уже почти год. Вчера написала им письмо по поводу иска с уведомлением. (получен или нет). Перезвонили, предложили вернуть 10 тысяч. В иске запрошено 10 тыс и 30 тыс компенсация морального вреда. Да и затрачено было помимо 10 тыс, заказные письма, госпошлина., ксерокопии документов. Как лучше поступить?

  • Исковое заявления от 18.01.2021г.
    .pdf
, Татьяна, г. Иркутск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна.
У Вас есть два пути решения сложившейся ситуации, заключить мировое соглашение, отозвать исковое заявление (Вам вернут госпошлину) и вернуть 10 000 рублей за не состоявшееся обучение.
Либо идти в суд и требовать взыскание в полном объеме согласно требований изложенных в исковом заявление, но тут есть нюансы, моральный ущерб суды обычно снижают до минимума, вместо запрошенных 30 тысяч, могут присудить только одну тысячу, плюс ко всему потраченное время на процесс, дело будут рассматривать 2-3 месяца в лучшем случае. После вынесения решения, месяц на обжалование, только потом как решение суда вступит в силу, Вам выдадут исполнительный лист, который необходимо отправить судебным приставам исполнителям для принудительного взыскания, и еще в лучшем случае подождать пару месяцев для получения денежных средств.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.