8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли в досудебном порядке уплатить долг и избежать уголовной ответственности?

Бывшая жена подала заявление о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Долг за 5 месяцев. Ранее привлекался по КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. В настоящее время дело еще не возбуждено, приставы только получили заявление. Можно ли в досудебном порядке уплатить долг и избежать уголовной ответственности ? И что мне грозит?

, Дмитрий, г. Орел
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Дмитрий,

Привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей) возможно при условии, что должник привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние (ст. 5.35.1. КоАП РФ) и не истек срок, когда должник считается подвергнутым административному наказанию (п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ).

Согласно ст. 4.6. КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если срок в 1 год после исполнения административного наказания по ст. 5.35.1. КоАП РФ не истек, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (естественно, при наличии состава преступления).

Можно ли в досудебном порядке уплатить долг и избежать уголовной ответственности? И что мне грозит?

Вы имеете в виду, уплатить долг до возбуждения уголовного дела или на стадии дознания (до направления дела в суд)? Да, можно. 

Если задолженность по алиментам будет оплачена на стадии рассмотрения заявления, то уголовное дело не должно быть возбуждено ( отсутствует объективная сторона состава преступления). При этом, обязательно приведете уважительные причины неуплаты алиментов в срок (болезнь, отсутствие работы, неисполнение обязательств работодателем по заработной плате и т.п.). Формально, могут и возбудить УД — алименты не поступили в срок, установленный решением суда или соглашением. Однако, это маловероятно.

Если же оплатите после ВУД, то его возможно будет прекратить:

— вследствие примирения сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ), на основании заявления потерпевшего (в Вашем случае его законного представителя — бывшей супруги); 

— либо на основании ст. 25.1 УПК РФ (в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа).

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, а также дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, дознаватель может отказать (аргумент — это его право, а не обязанность) и направить дело в суд. В таком случае, суд рассмотрит возможность прекращение дела за примирением сторон. Однако, обязательно должно быть заявление от потерпевшего о прекращении уголовного дела по указанному основанию. Если заявления не будет, то уплата долга по алиментам будет расценено как обстоятельство, смягчающее наказание.

Согласно ст. 25.1. УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного дознавателем с согласия прокурора, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, после уплаты Вами алиментов (возмещение ущерба) дознаватель вправе с согласия прокурора направить ходатайство в суд о прекращении уголовного преследования по указанному основанию.

Либо дознаватель направляет дело в суд и суд по собственной инициативе рассматривает этот вариант прекращения.

И что мне грозит?

Наказание в пределах санкции ст. 157 УК РФ (если УД не будет прекращено по вышеуказанным основаниям и суд вынесет обвинительный приговор):

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно можете ознакомиться с «Методическими рекомендациями по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)» (утв. ФССП России 25.05.2017, 26.05.2017 N 0004/5)

https://legalacts.ru/doc/metod...

Желаю удачи,

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Полностью поддерживаю консультацию своего коллеги Ненашева Дмитрия.

Дознаватель обязан возбудить уголовное дело при наличии состава преступления,  и если Вы были подвергнуты административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ, с момента исполнения которого не истек годичный срок, то состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ имеется.

При отсутствии других оснований, предусмотренных ст. 24 УПК РФ, для отказа в возбуждении уголовного дела, а к таковым не относится возмещение вреда, причиненного преступлением, уголовное дело будет возбуждено.

Но Вы вправе подать заявление дознавателю о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшей, если Вы впревые привлекаетесь к уголовной ответственности, Вы примирились с потерпевшей, и причиненный преступлением вред заглажен.

Но обязанности у дознавателя прекратить уголовное дело нет.

Если дело поступит в суд, то помимо ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей на основании ст. 25 УПК РФ Вы можете заявить в судебном заседании.

Также если получатель алиментов откажется от примирения, возможно заявить в суде ходатайство о преуращении уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа согласно ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При прекращении уголовного дела по указанному основанию судимости не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Уголовное право
Парню 25 лет мелет, мне 16 грозит ли ему уголовная ответственность?
Парню 25 лет мелет, мне 16 грозит ли ему уголовная ответственность? ( половой акт был) и что будет при наступлении беременности
, вопрос №4073336, Милана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация девушке 15, а мне 19 и она забеременила, что делать, чтоб не попасть под уголовную ответственность и возможно ли это?
Здравствуйте, у меня такая ситуация девушке 15 , а мне 19 и она забеременила, что делать, чтоб не попасть под уголовную ответственность и возможно ли это?
, вопрос №4072279, Ярослав, Луганск
Уголовное право
Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования?
Здравствуйте, на меня было возбуждено уголовное "преследование", в 2006 году, фактически не виноват, пытались подставить. Судимость отсутствует. Но ниже - представлена информация о якобы незавершённом уголовном преследовании. Хотя в суде всё было решено, и дело закрыто за мировым соглашением. Справка о несудимости приложена. Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования? Если да, то куда конкретно нужно обратиться, и какие нужны документы. Спасибо!
, вопрос №4070692, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2021