Вопрос наследства

ЗДРАСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ, Я ЕШИНСВЕННЫЙ СЫН СВОЕГО ОТЦА. ОТЕЦ УМЕР И ОСТАВИЛ КВАРТИРУ. С ОТЦОМ Я НЕ ВИДЕЛСЯ 25 ЛЕТ (БЫЛИ РАЗВЕЛЕНЫ С МАМОЙ) ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ОН ПРОЖИВАЛ В ОДНОМ ГОРОДЕ СО СВОЕЙ РОДНОЙ СЕСТРОЙ. ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ : Я НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА ОТЦА В ЧАСТНОСТИ КВАРТИРУ. КЛЮЧЕЙ У МЕНЯ НЕТ, ОНИ ЕСТЬ У ЕГО СЕСТРЫ, НО ОНА ИХ МНЕ ОТДАВАТЬ НЕ ХОЧЕТ. КАК МНЕ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ОФИЦИАЛЬНО ОПЕЧАТАТЬ КВАРТИРУ И ЧТОБЫ ОНА ТУДА ХОДИТЬ НЕ СМОГЛА? И ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ВСКРЫТЬ КВАРТИРУ И ПОМЕНЯТЬ ЗАМКИ В НЕЙ, ЕСЛИ Я ТОЛЬКО НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРИНЯТИЕ И 6 МЕСЯЦЕВ ЕЩЁ НЕ ПРОШЛО.

, Илья, г. Ставрополь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства. А днем открытия наследства является, в соответствии с ч. 1 ст. 1114 ГК РФ, день смерти наследодателя.

То есть со дня смерти отца Вы являетесь собственником квартиры. Однако зарегистрировать право собственности Вы сможете только по истечении 6 месяцев со дня смерти. Тем не менее ограничение распространяется на распоряжение объектом, но не на владение и пользование.

Поскольку Вы являетесь наследником первой очереди и, как я понимаю, единственным, все имущество отца переходит к Вам.

Если у сестры отца нет доли в праве собственности (квартира принадлежала отцу единолично), теперь Вы единственный собственник, и вольны делать все, что захотите (в том числе опечатать квартиру). Если у нее была доля, то собственность отныне общая долевая, и Вы владеете и пользуетесь квартирой по соглашению. В любом случае тетя не имеет права чинить Вам препятствия в пользовании. Рекомендую обратиться в полицию и заявить о том, что Вам не дают ключи.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
спасибо за ответ. Я имею право её вскрыть через управляющую компанию и поменять замки уже сейчас?

Конечно, но делать это лучше с участием полиции