Документ дубликат имеет такую же силу что и орегинал

Юрист не отдает документы, посоветовали написать в суд или в полицию, или вообще сделать дубликаты. Мы решили сделать дубликаты, оригиналы уже считаются не действительными?

, Ольга Мартыненко, г. Когалым
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А о каких документах идет речь?

Да, если госорганы выдают дубликаты, то они указывают, что оригиналы не действительны.

Что касается передачи документов. Всегда их нужно передавать по акту приема передачи. Потом через суд будет легче вернуть. Или передавать документы лучше в качестве нотариально заверенных копий.

К тому, же на выпуск некоторых дубликатов нужно платить госпошлину и штраф.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.