Действительно ли есть такая возможность?

Здравствуйте.

Собираемся брать в ипотеку квартиру с молодым человеком.

В созаеме банки отказывают.

Поэтому брать будем на мч, но хотелось бы иметь какие-то гарантии. На сайте прочитала про договор дарения, что при помощи него можно подстраховаться, пообещав часть квартиры. Действительно ли есть такая возможность?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Договор дарения в данной ситуации не выход. Дело в том, что пока ипотека не будет выплачена полностью, объект недвижимости находится в залоге у банка и никаких действий по распоряжению имуществом, будь то дарение, продажа или даже сдача в аренду (по официальному договору) собственник не может предпринять без согласия банка.

Стопроцентной гарантией имущественных прав будет только регистрация брака в органах загс до момента совершения сделки купли-продажи.