Как защищен учитель во время урока?

Я работаю учителем. Вчера на уроке девочка отпросилась выйти в туалет и не вернулась, позднее выяснилось, что она ушла из школы, уход был спланирован заранее, рюкзак спрятан в раздевалке. Девочка ранее убегала из дома на несколько дней, о чем я не знала. Оставить остальных ребят и прервать объяснение темы, для того что бы пойти ее догонять, я не могла. Администрация попросила меня написать объяснительную, указать причину и признать свою вину. Хотелось бы узнать, закон как-то регламентирует такую ситуацию? спасибо!

, Людмила, г. Улан-Удэ
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Охраны в вашем учебном заведении нет?

По поводу  вашего вопроса описывайте события как они происходили, признавать вину ни в чем не надо, вину доказывают соответствующие органы. Из представленной информации руководитель учебного заведения не обеспечил охранные мероприятия по недопущению посторонний на территорию школы, равно как и не обеспечил надзор за покиданием учебного заведения в момент начала занятия(что должно быть написано в должностной инструкции). Что в вашей должностной инструкции написано мне не известно.

Тут только вопрос в какой момент было сообщено руководству школы об убытии учащегося?

Подведем итог:

1. Вы действуете на основании должностной инструкции, которую в том числе обязаны были подписать.

2. В целом ваши действия регламентирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Особенно обратите внимание на ст 47 и 48 настоящего закона

3. Все граждане защищены Конституцией РФ, в частности ст. 51:

«Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Обязанностей бегать по городу за сбежавшим учеником нет, но обязательно желательно письменно уведомляйте директора о каждом эпизоде подобных прогулов. Учитель не является надзирателем тюрьмы и обучает класс, в котором далеко не только 1 ученик.