Как ИП прописать в договоре оказания услуг предоплату и окончательный расчет?

Добрый день!

Я - ИП, на УСН-6% Работаю с юридическими лицами и оказываю услуги в области дизайна и иллюстрации.

Сейчас оформляю новый договор с новым клиентом на оказание услуг /выполнение работ. Всегда была постотплата по выставленному счёту, а сейчас клиент предлагает проводить предоплату перед стартом работы и оставшуюся часть по факту выполненных работ.

Я составила блок СТОИМОСТЬ РАБОТ и ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ таким образом:

4.1. Заказчик обязуется оплатить Исполнителю выполненные работы указанные в Дополнительном Соглашении к настоящему Договору. Размер и стоимость работ определяется в конкретном Дополнительном Соглашении к настоящему Договору (НДС не облагается в связи с применением Исполнителем УСН).

4.2. Заказчик оплачивает Исполнителю аванс в размере 50 (пятидесяти) % от общей стоимости работ, указанной в Дополнительных Соглашениях, в течение 3 (трёх) рабочих дней после выставления Исполнителем счёта на предоплату.

4.3. Окончательный расчёт Заказчик производит по факту выполненных работ, а также предоставленного Исполнителем счёта на оплату оставшейся суммы.

4.4. Оплата выполненных работ по настоящему Договору осуществляется путем перечисления денежных средств на расчётный счёт Исполнителя.

4.5. Заказчик оплачивает выполненные работы в размере, согласованном Сторонами в соответствующем Дополнительном Соглашении к настоящему Договору. Вознаграждение Исполнителю за выполненные работы выплачивается в течение 10 (десяти) рабочих дней после подписания Сторонами Акта сдачи-приёмки выполненных работ, на основании выставленного Исполнителем счёта в безналичном порядке посредством перечисления денежных средств на расчетный счёт Исполнителя.

Насколько корректно и правильно он выглядит?

И, я так понимаю, что 2 счёта формируются : один Счёт- аванс, и другой окончательный расчёт - оба счёта должны быть разные?

Спасибо большое

, Галина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

1. При толковании (ст. 431 ГК РФ) П.4.5. и  4.3. имеются противоречия, поскольку сначала указывается, что 50% оплачивается по факту выполнения работ, а потом указывается, что в течение 10 дней после подписания акта.

2. И, я так понимаю, что 2 счёта формируются: один Счёт- аванс, и другой окончательный расчёт — оба счёта должны быть разные?

Да, 1-й на аванс, 2-й на окончательный расчет.

3. По хорошему лучше составить договор с юристом, чтобы снизить риски.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо Дмитрий за ответ!

Последний пункт да,  согласна, надо отредактировать. А пункты 4.2, 4.3, 4.4 можно оставить в том виде в котором они есть?