Мы с мужем граждане Рк, на территории Рф у нас родилась дочь, через консульство/посольство РК мы будем

Мы с мужем граждане Рк, на территории Рф у нас родилась дочь, через консульство/посольство РК мы будем подавать документы на получение свидетельства о рождении (нужен ли перевод наших паспортов и свидетельства о браке и печатей на них ???)

, олеся, Ялта
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олеся, добрый вечер!

Согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенкана основании свидетельства о браке родителей.

Указанное положение о представляемых документах согласуется с Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (пункты 23 и 27) http://www.consultant.ru/docum...

Как указано в п. 36 Регламента

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, в случае предоставления в орган ЗАГСа документов на иностранном языке Вам необходимо сделать перевод таких документов на русский язык и нотариально удостоверить перевод.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олеся!

1. Если вы  предполагаете зарегистрировать рождение ребенка в консульстве Казахстана,то  процедура производится в соответствии с Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112"Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния".

2.Заявление о регистрации рождения следует подавать  в течение двух месяцев со дня рождения ребенка, нужны следующие документы-

-заявление по форме (выдается в консульстве во время приема документов);
-паспорта родителей (оригинал и копия);
-свидетельство о заключении брака   (оригинал и копия);
-медицинское свидетельство о рождении (которое вы получили в родильном доме);
-документа, об оплате консульского сбора (оплата производится после выдачи в консульстве платежного поручения).

3.Поскольку вы будете оформлять свидетельство о рождении в консульстве РК, то перевода ваших документов, выданных в РК, не требуется, то есть предоставляете в консульство оригиналы и копии паспортов и свидетельства о браке без всякого перевода.

4.Подробная информация-на сайте посольства РК в России.https://www.kazembassy.ru/rus/...

5.Но смотрите, не очень понятно почему вы решили оформлять регистрацию рождения в консульстве РК? Вам гораздо проще и быстрее получить свидетельство о рождении ребенка в отделе ЗАГС в России по места вашего жительства  или по месту рождения ребенка.

В таком случае в ЗАГС следует предоставить паспорта родителей ( с нотариально заверенным переводом на русский язык) и свидетельство о браке (также с нотариально заверенным переводом), и медицинское свидетельство о рождении. Заявление заполните в ЗАГСе.