Шансы получить отказ при рассмотрении иска о снижении размерности неустойки

Ситуация такова: истец (юрлицо) просудил неустойку у ответчика (юрлицо) в СОЮ (физики поручители, оговорка подсудность в СОЮ). Судебный акт не вступил в силу, обжалован. Ответчик заявлял о снижении по 333 ГК РФ. Неустойка состояла из трех частей - снижено только по одной части.

Каковы шансы получить отказ в АСГМ по иску ответчика (тут договорная оговорка допускает такое) снижение размерности договорной неустойки по мотиву более раннего рассмотрения заявления о снижении по 333 ГК РФ в другом суде. Обзор практики ВС РФ №3 п.20 допускается возможность самостоятельного обращения должника в суд с требованием о снижении размера неустойки.

Уточнение от клиента

Обзор практики ВС РФ №3 п.20 за 2020 год

, роман, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Обзор практики ВС РФ №3 п.20 допускается возможность самостоятельного обращения должника в суд с требованием о снижении размера неустойки.

да, допускает,  в  этом   Обзоре  подтверждается, что в силу пункта 1  статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку; если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды

Каковы шансы получить отказ в АСГМ по иску ответчика (тут договорная оговорка допускает такое) снижение размерности договорной неустойки по мотиву более раннего рассмотрения заявления о снижении по 333 ГК РФ в другом суде.

если   обжалуете снижение неустойки  в остальных  двух  частях, то  думаю  что можно  предполагать  что  АСГМ  не  откажет  в  этой  части, но  во  всяком  случае, суд  будет изучать  все  обстоятельства,  учитывая   нормы  АПК РФ о том, что

3. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

если кратко,  то так.

роман
Клиент, г. Москва

по п.3 «вступившее вступившее в силу..» мне кажется, тут немного другой смысл про освобождение от доказывания… а в моем случае стороны по одному иску и по второму обьединены договорными обязательствами