Здравствуйте Мой вопрос заключается в следующем есть человек

Здравствуйте. Мой вопрос заключается в следующем: есть человек А, писатель, правообладатель книги. Есть интернет-магазин, через который он хочет распространять электронную версию книги. И есть человек Б (он является ИП), через которого правообладатель хочет проводить все сделки, принимать и отправлять платежи и так далее. То есть грубо говоря дать доверенность на управление интеллектуальной собственностью. Подскажите, какие документы нужны людям А и Б и самое главное, как называется договор, по которому они будут работать?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Полагаю, в Вашей ситуации имеет смысл заключить агентский договор по правилам главы 52 ГК РФ. Человек Б выступит агентом, а человек А — принципалом.

Агент за вознаграждение будет выполнять юридические действия (заключать лицензионные договоры) либо от своего имени (тогда права и обязанности по договору будет принадлежать ему), либо от имени принципала (тогда права и обязанности возникнут у принципала). Юридические действия всегда осуществляются за счет принципала.