Завышенная стоимость ремонта/экспертизы

14 февраля 2020 года отец попал в ДТП в г.Норильске при выезде с прилегающей территории, он виновник. Пострадавший сделал экспертизу автомобиля, где присутствовал пострадавший и страховая компания. Сумму ущерба насчитали около 900т.р., (авто пострадавшего BMW 3ей серии 2014 года). Поскольку сумма страховой выплаты ниже суммы ущерба, должны были уведомить виновника, т.е. отца о времени и месте проведения экспертизы. Что сделано не было. Это зафиксировано в протоколе. Отец не согласен с суммой ущерба, подал запрос на проведение повторной экспертизы. Но автомобиль уже отремонтировали и повторную экспертизу делали на основании материалов первой. Я в свою очередь сделал выписку с auto.ru, где ознакомился с информацией по ДТП и общей историей авто пострадавшего. В 2015 году была похожая авария, удар в ту же область что и в 2020г. (нет гарантий что после дтп 2015 года, были установлены оригинальные запчасти и произведены полные восстановительные работы). В дополнение в экспертизе была указана информация о замене элементов, которые в ДТП не пострадали, например: лобовое стекло, задняя левая арка. (Удар был в область передней правой фары). Сегодня было судебное заседание, где отец настаивал на получение фотографий из ГАИ, т.е. отправка запроса из суда. На что суд отказал. Суд также не принял во внимание, а точнее вообще проигнорировал вопрос о том, что отца не вызывали на экспертизу, хотя уведомление отправить были обязаны. "Адвокат" отца сказал ему, что фото в ГАИ вообще нет, соответственно невозможно каким-то образом оценить видимый ущерб, а именно лобовое стекло и заднюю правую арку и прочие моменты. Поскольку не вызывали на экспертизу, не является ли это нарушением? Не учтены интересы виновника. Произвели 3ю, уже судебную экспертизу, На суде эксперт называл какие пункты убраны исходя из предыдущих оценок, условно фиктивные. Также из ГАИ пропали фотографии с места ДТП, хотя если не ошибаюсь, срок хранения 3 года. Соответственно сложно подтвердить/опровергнуть тот факт, что потерпевший за счет виновника хочет отремонтировать ранее поврежденные элементы/детали.

  • autoru_report_X4X3C39440P683794 (2)
    .pdf
  • 2021-04-06_10-17-08
    .png
, Александр Фесько, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Поскольку сумма страховой выплаты ниже суммы ущерба, должны были уведомить виновника, т.е. отца о времени и месте проведения экспертизы.

Александр

Здесь Вы заблуждаетесь — уведомлять Вас о времени и месте проведения экспертизы потерпевший в силу закона не обязан.

Более того, согласно закону он также не обязан обращаться к Вам до обращения в суд с требованием о добровольном погашении ущерба.

Произвели 3ю, уже судебную экспертизу, На суде эксперт называл какие пункты убраны исходя из предыдущих оценок, условно фиктивные.

Александр

Тут нужно смотреть судебную экспертизу.

Вы перед экспертом какие вопросы при ее назначении ставили?

Суд также не принял во внимание, а точнее вообще проигнорировал вопрос о том, что отца не вызывали на экспертизу, хотя уведомление отправить были обязаны.

Александр

Как уже сказал, этого никто не обязан был делать.

В данной ситуации при планировании защиты в суде стоит учесть два момента, одно из которых приведено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
 Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления
таких повреждений подобного имущества.

и второй момент — изложен в постановлении Конституционного Суда РФ

от 10.03.2017 N 6-П

лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Таким образом, поскольку вина в ДТП не оспаривается Вам нужно доказать:

1. Что заявленные повреждения не относятся к данному ДТП

2. Существует иной более эффективный способ и менее затратный способ устранения заявленных повреждений.

3. Что выбранный истцом способ устранения повреждений приведет к его обогащению.

В этой ситуации как правило разрешение данных вопросов осуществляется посредством проведения судебной экспертизы, где перед экспертом ставятся вопросы:

1. Относятся ли заявленные повреждения к данному ДТП и могли ли они образоваться с четом установленных обстоятельств ДТП?

2. Каковая стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, в том числе путем восстановления отдельных элементов без их замены?

3. Допустимо ли восстановление отдельных элементов транспортного средства при сохранении требований обеспечения безопасности водителя и пассажиров.

Кроме того Вы дополнительно можете представить доказательства повреждения автомобиля в иных ДТП — при этом заявить ходатайство об истребовании доказательств его ремонта, которые могут находится как в распоряжении самого потерпевшего, так, например и страховых компаний, где на тот период он был застрахован при условии организации ремонта транспортного средства.

Можете уточнить какова стоимость автомобиля потерпевшего? Признала ли страховая компания его полную гибель?

Сколько выплатила страховая компания?

Рассчитывалась ли стоимость годных остатков?