У компании похищены глав бухом ден средства с расчетного счета

У компании похищены глав бухом ден средства с расчетного счета.

Труд договора подписанного нет. Трудовой книжки нет. У буха 3 несовершеннолетних детей и четвертым беременна. Не замужем. По двум детям получает пособие по потере кормильца.

Какой срок грозит бухгалтеру?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните размер похищенных денежных средств. От этого зависит квалификация деяния и наказание.

К сожалению ввиду отсутствия полных сведений об обстоятельствах хищения денежных средств главным бухгалтером и размера похищенного, дать точную квалификацию действий не представляется возможным, но вероятнее всего, уголовное дело будет возбуждено по ст. 160 УК РФ:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Наличие малолетних детей является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, как и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Также состояние беременности обвиняемой будет учтено судом как смягчающее наказание обстоятельство согласно п. «в» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, обвиняемая вправе просить суд применить положения ст. 82 УПК РФ и предоставить отсрочку исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста:

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем,... суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Если судом будет предоставлена отсрочка от исполнения реального наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, и до достижения ребенком14-летнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденной  условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Очень мало информации для возможности дать более-менее полный ответ.

Все зависит в первую очередь от суммы похищенных у компании денежных средств.

Значение имеет также способ совершения хищения, обстоятельства совершенного преступления, были ли у нее сообщники — все это повлияет на квалификацию ее действий (это могут быть ст.ст. 158, 158, 160 УК РФ), от которой и зависит вид и размер назначенного ей наказания.

Но в целом, могу сказать, что у нее есть достаточно хороший шанс избежать реального отбывания наказания в исправительном учреждении, даже если совершенное ею преступление будет отнесено к категории тяжких (если, к примеру сумма похищенного превышала 250 тыс. рублей).

Наличие у нее малолетних детей, которых она воспитывает без отца, а также беременность может сподвигнуть суд назначить ей наказание с отсрочкой его отбывания в соответствии со ст. 82 УК РФ

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В этом случае, если она будет вести себя надлежащим образом и исполнять обязанности по воспитанию детей, то впоследствии по достижению ее детьми возраста 14 лет, суд освободит ее от отбывания наказания.

При этом следует учесть, что потерпевшая организация также может заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, и с нее будет взыскана вся сумма причиненного ущерба.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

У компании похищены глав бухом ден средства с расчетного счета.

Труд договора подписанного нет. Трудовой книжки нет.

Дмитрий

Дмитрий,

а каким способом похищены деньги? Достаточно ли доказан сам факт хищения и  причастность главбуха к этому преступлению?

Кроме того, есть ещё один момент.

Если потерпевшим является юридическое лицо, то данное дело является делом частно-публичного обвинения. То есть возбуждено может быть только по заявлению руководителя коммерческой организации.

Если главбух договорится с руководителем о постепенном возмещении ущерба, возбуждения уголовного дела можно избежать.

см.ст.20 УПК РФ:

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ... 159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой159.1 - 159.3159.5159.6160

Что же касается возможного наказания в случае привлечения бухгалтера к уголовной ответственности, то с высокой степенью вероятности можно предполагать, что реальное лишение свободы судом применено не будет ввиду таких смягчающих обстоятельств, как наличие малолетних детей и беременность.  Наиболее вероятна отсрочка исполнения приговора (об этом выше уже пояснили уважаемые коллеги)