Что грозит укравшему кредитную карту?

У меня украли кредитную карту на которой было 282000 р. Грабители совершили покупку на 4000 р. Написали явку с повинной. Что грозит укравшему кредитную карту ???

, анжела, г. Владивосток
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Все зависит от обстоятельств похищения. Было ли это тайным хищением, или же как Вы указываете грабеж, открытым хищением. В зависимости от квалификации и обстоятельств содеянного.

Кража денег с банковской карты приравнивается к любому другому виду кражи и предполагает ответственность по статье 158 Уголовного кодекса РФ.

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Если Вы используете слово «грабители» как обобщение лиц совершивших хищение и имела место именно кража, то противоправные действия будут, скорее всего, квалифицированы по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ, а именно кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, которое

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Смягчающим обстоятельством будет являться явка с повинной. Да и похищенная со счёта сумма не самая большая. Так что рассчитывать на максимальную санкцию не стоит.

Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Сама карта ценности не представляет а при краже они не знали о наличии там такой суммы. Так что будет скорее всего мелкое хищение по КоАП РФ, если конечно карта не была украдена из сумки одежды что влечет квалифицированный состав по ст. 158 УК РФ.