В этом году оканчивают бакалавриат (мне 21 год), возможно ли обучение по квоте в магистратуру?

Здравствуйте. Я сирота. В этом году оканчивают бакалавриат (мне 21 год) , возможно ли обучение по квоте в магистратуру ?Или она действует только 1 раз

, настя, г. Владивосток
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя!

Согласно ст. 71 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Данное право по смыслу ч. 14 ст. 108 данного закона распространяется и на детей-сирот

14. До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Но речь идет только об обучении по программам бакалавриата и программам специалитета — право на обучение по программе магистратуры за счет бюджетных средств здесь не названо.

Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Однако, согласно ч. 15 ст. 108 Закона

лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, обучение по программе магистратуры возможно на бюджетной основе и не считается получением второго высшего образования. Однако, специальных квот для детей-сирот не предусмотрено. т. е. вы можете поступить на бюджет на конкурсной основе.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравился и пригодился мой ответ, то вы можете оценить его поставив плюс внизу справа.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.