Нужно ли сертифицировать производство?

Добрый день. У меня зарегистрирована ООО, с кодами оквэд (неспециализированная торговля). На данный момент я торгую оптом косметикой. В ближайшее время планирую начать швейное производство. По сути покупать ткань, отшивать под своим брендом и продавать оптом на маркетплейсах. Вопрос: Для начала швейного производства, нужно ли еще что то регистрировать, кроме добавления ОКВЭД (производство текстильных изделий). На сколько я знаю, раньше производители должны были создавать ТУ, получать сертификаты на само производство.

, Тамилла, г. Ноябрьск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Тамилла!

Если у вас будет обычная, не специализированная то согласно п. 3.1. ТР ТС 017/2011 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» одежда и изделия швейные и трикотажные перед продажей потребителям должна пройти процедуру подтверждения качества, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

Проходит она в аккредитованной организации по договору с вами.

Например, сертификации подлежат

— белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные;
— постельное белье;
— чулочно-носочные изделия первого слоя.

Если у Вас перечисленного нет, то тогда значит Ваша продукции должна пройти процедуру декларирования соответствия.

Согласно ч. 5 ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ Декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект.

Если Вы уже сейчас знаете как будет называться каждая модель, которую Вы будете изготавливать и продавать, то имеет смысл оформить декларацию соответствия на серийно выпускаемую продукцию (например, на футболки модели_____, джинсы модели ______, штаны — изготовитель ООО «Название вашей компании»), таким образом вы сможете оформить один сертификат/декларацию на всю интересующую Вас продукцию.

Также у вас должна быть маркировка продукции

В соответствии с ч. 1 ст. 9 ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности"

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию

 — наименование продукции;

— наименование страны-изготовителя;

— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— юридический адрес

Поскольку Вы являетесь  изготовителем продукции, то так и следует писать «Изготовитель ООО „Наименование вашей организации“ и далее адрес регистрации».

И согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956
«Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности» вам также необходимо будет иметь QR-коды на произведенной продукции.

Согласно этому постановлению:

Участники оборота товаров легкой промышленности будут должны в числе прочего:

— зарегистрироваться в информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) розничной продажей товаров легкой промышленности;

— обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга и пройти их тестирование;

— с 1 января 2021 г. вносить в информационную систему мониторинга сведения о маркировке товаров легкой промышленности, а также о вводе товаров легкой промышленности в оборот, их обороте и выводе из оборота (коды Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности 14.11.10, 14.14.13, 14.13.21, 14.13.31, 13.92.12, 13.92.13, 13.92.14 и коды ТН ВЭД ЕАЭС 4203 10 000, 6106, 6201, 6202, 6302).

Для подключения к маркировочной системе вам нужно будет подать заявку в ЦРПТ (https://честныйзнак.рф/busines...) Сделать это можно и путем отправки заявления на электронный адрес info@crpt.ru. Генерация кодов оплачивается изготовителем отдельно по каждой товарной единице.

Там вас уже смогут подробнее проинструктировать по подключению к системе и непосредственно по маркировка.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тамилла!

Постановлением  Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, предусмотрен уведомительный  порядок  начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, в перечень  которых включено:

VIII. Производство текстильных материалов, швейных изделий,

 более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

IX. Производство одежды

27. Производство одежды из кожи    14.11 <*>

28. Производство прочей одежды и аксессуаров одежды  14.19 <*>

Если будете заниматься вышеуказанной деятельностью,  Вам  необходимо будет уведомить об этом Роспотребнадзор. По ссылке форма уведомления http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку планируете заниматься швейным производством,  Вам  необходимо будет ознакомиться с ТР ТС 017/2011  Техническим  регламентом  Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» , действия которого распространяются  на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности.

По ссылке    http://www.consultant.ru/docum... указан конкретный перечень продукции в отношения которой устанавливаются требования  технического регламента.

Продукция указанная в перечне перед обращением на рынке должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента,  в форме декларирования соответствия или сертификации.

Технический регламент не распространяется на следующие виды продукции:

-бывшую в употреблении;

— изготовленную по индивидуальным заказам населения;

— изделия медицинского назначения;

— специальную, ведомственную, являющуюся средством индивидуальной защиты и материалы для ее изготовления;

— предназначенную для детей и подростков;

— текстильные материалы упаковочные, мешки тканые;

— материалы и изделия из них технического назначения;

— сувенирную продукцию и изделия художественных промыслов;

— спортивные изделия, предназначенные для экипировки спортивных команд;

— продукцию постижерную (парики, накладные усы, бороды и т.п.).

Постановлением  Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1956,  утверждены Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации" согласно которым  участники оборота товаров должны зарегистрироваться в ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

 Это нужно сделать в течение недели до начала осуществления соответствующей деятельности, предусматривающим маркировку. Внесение в информационную систему сведения о маркировке товаров легкой  промышленности  и их обороте начали действовать с 01.01.2021г.