Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст 111 ч 1 как обжаловать приговор

здравствуйте, ст. 111 ч. 1 вступает через 9 дней. он единственный кормилец,брак не зарегистрирован, есть 3-хмесячный ребенок. можно ли обжаловать приговор???какие документы собирать???

13 Ноября 2013, 12:58, вопрос №297614 татьяна, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Обжаловать приговор можно, подав апелляционную жалобу.

    так, Уголовный кодекс гласит:

    Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

    Причем если вы пропустите срок в 10 суток- то такая жалоба останется без рассмотрения.

     Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

    2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

    3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

    4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса(о них ниже)

    5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

    6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

    В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

    Относительно доводов, которые вы указываете в апелляционной жалобе, то 

    Должно иметь место 

    1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

    2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

    3) неправильное применение уголовного закона;

    4) несправедливость приговора;

    Исходя из подсудности уголовных дел, указанное вами дело рассматривалось в районном суде, это значит, что данная жалоба должна подаваться в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда через районный суд.

    В любом случае, советую вам обратиться за профессиональной помощью, возможно адвокат обнаружит также существенные нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, или несправедливость приговора

    С уважением, Елизарова Анна

    13 Ноября 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats