Получение материальной помощи неработающим

Здравствуйте. У меня есть сестра. Пятнадцать лет она проживала с моей мамой и ухаживала за ней( инвалид 2 гр 3 степени) Когда мама передвигалась, то сестра работала в сфере торговли. У сестры больные ноги( флебология) Недавно мама умерла. Основным источником дохода у них была пенсия мамы, потому, что сестра не работала, ухаживала за ней.

Незадолго до смерти мамы, сестра стояла на бирже труда. Работа, которую ей предлагали, была не подходящей с ее заболеванием ног. Она отказывалась и ее сняли с биржи труда. После смерти мамы, сестре пришел вызов на операцию в отделение флебологии.. В данный момент, она находится после операции дома( без оплаты больничного) , работать не может. А самая большая проблема в том, что нужно содержать квартиру, которую мы унаследуем только через пол года. Может можно ей отсрочить оплату коммунальных платежей , Положена ли материальная помощь таким людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию?

, Анжела, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

… Основным источником дохода у них была пенсия мамы, потому, что сестра не работала, ухаживала за ней… Она отказывалась и ее сняли с биржи труда. После смерти мамы, сестре пришел вызов на операцию в отделение флебологии… В данный момент, она находится после операции дома( без оплаты больничного), работать не может. А самая большая проблема в том, что нужно содержать квартиру, которую мы унаследуем только через пол года. Может можно ей отсрочить оплату коммунальных платежей, Положена ли материальная помощь таким людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию?

Она вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. для оформления ей государственной социальной помощи, а также субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, все как малоимущей.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Правительства рФ от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" - http://docs.cntd.ru/document/9...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ о назначении государственной социальной помощи и субсидии на оплату ЖКУ малоимущим,  а также ссылки на законодательство, свои разъяснения.

Также отдельно хотелось бы отметить, что государственная социальная помощь ее виды и порядок обращения за ней и назначение, регулируется на уровне субъекта РФ проживания граждан.

Если она проживает в Самарской области, то в соответствии с:

Законом Самарской области от 6 мая 2000 года N 16-ГД «О социальной помощи в Самарской области»  -http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказ Министерства гуманитарного и социального развития Самарской области  от 31 января 2006 года N 7 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам Самарской области»  -http://docs.cntd.ru/document/9...

Помимо этого. она также вправе обратиться с письменным заявлением к главе местной муниципальной администрации или в совет депутатов муниципалитета, об оказании ей материальной помощи по мере возможности. из средств муниципального бюджета, если в нем имеется соответствующая статья на такие расходы, что тоже бывает.