8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В январе 2021 года сотрудник направлен в командировку, нужно ли при расчете среднего заработка учитывать премию, которая была выплачена в декабре?

Добрый день! У нас такой вопрос: 30 ноября 2020 года сотрудник был уволен, а 01 декабря 2020 года его приняли в эту же организацию на другую должность. В декабре 2020 года в бухгалтерию поступил приказ о выплате премии за 2-3 квартал 2020 года по старой должности. Премия была начислена и выплачена в декабре уволенному сотруднику. В январе 2021 года сотрудник направлен в командировку, нужно ли при расчете среднего заработка учитывать премию, которая была выплачена в декабре ?

, Галина, г. Кызыл
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Галина.

30 ноября 2020 года сотрудник был уволен, а 01 декабря 2020 года его приняли в эту же организацию на другую должность. 

Т.е. трудовые правоотношения с ним были прекращены, в дальнейшем с ним вступили опять в трудовые правоотношения, но следует учитывать то, что они являются новыми и  к прежними юридически не имеют никакого отношения.

В декабре 2020 года в бухгалтерию поступил приказ о выплате премии за 2-3 квартал 2020 года по старой должности. Премия была начислена и выплачена в декабре уволенному сотруднику.

Не совсем понимаю, Вы всем уволенным работникам назначаете премии?.. Если речь идет о премировании по той должности, трудовые правоотношения по которой с ним были ранее прекращены, о каком назначении премии вообще может идти речь в таком случае. Уточните пожалуйста? Я не совсем понимаю, как все связали. Он ведь принят уже на другую должность. у него новые трудовые правоотношения, по старой он уже уволен, трудовые правоотношения с ним прекращены. а значит как права, так и обязанности, в том числе работодателя ему что-либо выплачивать, ведь нет трудового договора на основании которого были трудовые правоотношения, он расторгнут с ним по старой должности.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

0
0
0
0
 В январе 2021 года сотрудник направлен в командировку, нужно ли при расчете среднего заработка учитывать премию, которая была выплачена в декабре ?

Если премия была выплачена в декабре, и приказ о премировании был принят позже увольнения работника с прежней должности т.е. еще в ноябре 2020 года, ему вообще не нужно было по закону выплачивать премию в таком случае по той должности, с которой он был уже уволен. Если всё так, ее ни то что вообще учитывать здесь не нужно, а нужно возвращать  обратно.

Другое дело если бы это был долг, т.е. приказ о премировании был вынесен до его увольнения, а вот выплата фактически происходила уже после увольнения, при увольнении ему ее не выплатили соответственно, вот в этом случае премию нужно было перед ним погасить.

0
0
0
0

Выше в своих двух первых ответах, я привел разъяснения.

В общем же, что касается порядка расчета среднего заработка но когда премия была выплачена без нарушений закона,    он регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922   «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», из которых следует что:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

н) премии… предусмотренные системой оплаты труда;
http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Владимир Касьянов
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Как правило, премия начисляется после завершения того периода, с которым она связана, а уволенному работнику может начисляется после увольнения, главным условиям её начисления будет соблюдения порядка, предусмотренного у работодателя и начисления премии за период работы работника (письмо Минфина РФ от 25.10.2005 № 03-03-04/1/294, Апелляционное определение Липецкого областного суда от 17.12.2014 по делу № 33-3122/2014, Апелляционном определении Верховного Суда Республики Карелия от 27.06.2014 по делу № 33-2321/2014).
Так как новые трудовые отношения возникли 01.12.20, то необходимо применять п. 7 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»  в случае если работник не имел фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. Таким образом, премия, выплаченная за предыдущие периоды его работы, хотя и выплачена в расчетном периоде, но включатся в расчет не будет.
Если у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

2
0
2
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Военное право
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения.
, вопрос №4060086, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и меня посадили в апреле 2022 года на два года я находился в тюрьме и мама ждала права в сентябре 2023 года и эти два года не считают они что делать
, вопрос №4058776, Шамиль, г. Москва
Автомобильное право
Сегодня 25.03.2024, ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая, что 04.02.2024 я стукнула машину, которая была припаркован рядом, я этого не дела
добрый день. сегодня 25.03.2024,ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая,что 04.02.2024 я стукнула машину,которая была припаркован рядом,я этого не дела. Что делать?
, вопрос №4058468, Карина, снт. Волга
Дата обновления страницы 03.02.2021