В январе 2021 года сотрудник направлен в командировку, нужно ли при расчете среднего заработка учитывать премию, которая была выплачена в декабре?

Добрый день! У нас такой вопрос: 30 ноября 2020 года сотрудник был уволен, а 01 декабря 2020 года его приняли в эту же организацию на другую должность. В декабре 2020 года в бухгалтерию поступил приказ о выплате премии за 2-3 квартал 2020 года по старой должности. Премия была начислена и выплачена в декабре уволенному сотруднику. В январе 2021 года сотрудник направлен в командировку, нужно ли при расчете среднего заработка учитывать премию, которая была выплачена в декабре ?

, Галина, г. Кызыл
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

30 ноября 2020 года сотрудник был уволен, а 01 декабря 2020 года его приняли в эту же организацию на другую должность.

Т.е. трудовые правоотношения с ним были прекращены, в дальнейшем с ним вступили опять в трудовые правоотношения, но следует учитывать то, что они являются новыми и  к прежними юридически не имеют никакого отношения.

В декабре 2020 года в бухгалтерию поступил приказ о выплате премии за 2-3 квартал 2020 года по старой должности. Премия была начислена и выплачена в декабре уволенному сотруднику.

Не совсем понимаю, Вы всем уволенным работникам назначаете премии?.. Если речь идет о премировании по той должности, трудовые правоотношения по которой с ним были ранее прекращены, о каком назначении премии вообще может идти речь в таком случае. Уточните пожалуйста? Я не совсем понимаю, как все связали. Он ведь принят уже на другую должность. у него новые трудовые правоотношения, по старой он уже уволен, трудовые правоотношения с ним прекращены. а значит как права, так и обязанности, в том числе работодателя ему что-либо выплачивать, ведь нет трудового договора на основании которого были трудовые правоотношения, он расторгнут с ним по старой должности.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

 В январе 2021 года сотрудник направлен в командировку, нужно ли при расчете среднего заработка учитывать премию, которая была выплачена в декабре ?

Если премия была выплачена в декабре, и приказ о премировании был принят позже увольнения работника с прежней должности т.е. еще в ноябре 2020 года, ему вообще не нужно было по закону выплачивать премию в таком случае по той должности, с которой он был уже уволен. Если всё так, ее ни то что вообще учитывать здесь не нужно, а нужно возвращать  обратно.

Другое дело если бы это был долг, т.е. приказ о премировании был вынесен до его увольнения, а вот выплата фактически происходила уже после увольнения, при увольнении ему ее не выплатили соответственно, вот в этом случае премию нужно было перед ним погасить.

Выше в своих двух первых ответах, я привел разъяснения.

В общем же, что касается порядка расчета среднего заработка но когда премия была выплачена без нарушений закона,    он регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922   «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», из которых следует что:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

н) премии… предусмотренные системой оплаты труда;
http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Как правило, премия начисляется после завершения того периода, с которым она связана, а уволенному работнику может начисляется после увольнения, главным условиям её начисления будет соблюдения порядка, предусмотренного у работодателя и начисления премии за период работы работника (письмо Минфина РФ от 25.10.2005 № 03-03-04/1/294, Апелляционное определение Липецкого областного суда от 17.12.2014 по делу № 33-3122/2014, Апелляционном определении Верховного Суда Республики Карелия от 27.06.2014 по делу № 33-2321/2014).
Так как новые трудовые отношения возникли 01.12.20, то необходимо применять п. 7 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»  в случае если работник не имел фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. Таким образом, премия, выплаченная за предыдущие периоды его работы, хотя и выплачена в расчетном периоде, но включатся в расчет не будет.
Если у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!