Вопрос связан с нынешними обстоятельствами в стране - дело в том, что я военнообязан и живу довольно далеко от

Добрый день! Вопрос связан с нынешними обстоятельствами в стране - дело в том, что я военнообязан и живу довольно далеко от места прописки, сотрудники военкомата иногда делают робкие попытки найти меня для вручения повестки, но им это не удается. Меня интересует, что если меня задержат на митинге, всплывет ли данная информация в отделе и какие меня ждут последствия? Сейчас живу в Сочи, а прописан в Перми. Заранее благодарю за ответ!

, Никита, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Никита! В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов и пунктов отбора на военную службу по контракту необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Следовательно, действующим законодательством не установлена обязанность органов внутренних дел предоставлять сведения о вашем задержании или привлечении к административной ответственности военному комиссариату. Такие сведения предоставляются только по запросу военного комиссариата.

НО:

Боюсь, что в данном случае орган внутренних дел может сообщить военному комиссариату информацию о вашем месте пребывания или совершить иные действия для содействия вашему призыву. Целью осуществления вышеуказанных действия является использование призыва в качестве инструмента политических репрессий.

Желаю Вам удачи и не бояться!

Никита
Клиент, г. Москва

Если не сложно, поясните, пожалуйста, что подразумевает фраза «совершить иные действия для содействия вашему призыву»? Ведь наверняка меня не станут доставлять до места прописки, какие это могут быть действия? То, что они уведомят военный комиссариат о моём местонахождении, насколько я понимаю, не вызовет каких-либо неприятностей, ведь для этого им нужно вручить повестку? К сожалению, в этом вопросе я совсем обыватель

К сожалению я не могу указать Вам все названные действия, но приведу один пример.

Пример:

После задержания орган внутренних дел сообщает военному комиссариату ваше местонахождение. Военный комиссар направляет в этот орган внутренних дел обращение об установлении местонахождения гражданина,
которому не представилось возможным вручить повестку
для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные
с призывом на военную службу, и обеспечении его прибытия
на указанные мероприятия. Сотрудники органа внутренних дел принимают необходимые меры по установлению вашего фактического местонахождения и вручения повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия. Существует большое количество способов это сделать. Приведу один из них:

В соответствии с ч. 1 ст. 182 КАС РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или высылаются им не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Следовательно, во время вручения под расписку копии решения суда о привлечении к административной ответственности Вам могут вручить еще и повестку.