Как оформить на себя 1/2 доли указанной квартиры?

Добрый вечер! Мой муж планирует участвовать в торгах (открытый аукцион) на покупку квартиры. По аукционному договору он автоматически становится собственником. Как оформить на себя 1/2 доли указанной квартиры?

, Светлана, г. Иркутск
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Согласно ст 34 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Покупка квартиры будет совместным имуществом уже   в силу ст 35 СК РФ.Выделить доли по 1/2 вы можете по соглашению оформленному  и удостоверенному через нотариуса либо же через МФЦ